Опубликовано: 1 537

Победа была так близка…

Вчера, в первом матче 1/8 финала Континентальной хоккейной лиги, астанинский "Барыс" в Казани потерпел первое поражение от местного "Ак Барса" со счетом 3:4, хотя половину матча подопечные Андрея Шаянова вели в счете.

Уже на шестой минуте защитник "Барыса" Петер Подхрадски мощным щелчком с синей линии открыл счет. Через несколько минут Вадим Краснослободцев, выехав из-за ворот, удвоил преимущество гостей. А в середине второго периода Александр Шин, перехватив передачу кого-то из казанцев, при полном попустительстве защиты "Ак Барса" сделал счет 3:0.

Не прошло и двух минут, как хозяева, бросившиеся отыгрываться, сократили разрыв в счете до минимума. Сначала резкую контратаку завершил Нико Капанен, а затем Илья Никулин броском от синей линии застал врасплох Джеффа Гласса - 2:3. А за пять минут до конца периода, реальный шанс сравнять счет упустил Данис Зарипов, не реализовавший буллит.

Сравнять счет казанским "барсам" удалось лишь в последней трети матча, когда Ханнес Хювенен сумел протолкнуть шайбу в ворота "Барыса" - 3:3. Уровняв чаши весов, команды спокойно доиграли до овертайма. Начало третьей части дополнительного времени ознаменовалось грубым приемом Краснослободцева против Зарипова, за что казахстанский нападающий был наказан пятиминутным штрафом. Именно этот эпизод повлиял на исход встречи. Вскоре после этого инцидента Капанен забросил победную шайбу.

"Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана) - 4:3 (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Подхрадски 05:12, бол. (Штумпел, Клоучек) - 0:1, Краснослободцев 07:57, бол. - 0:2, Шин 30:06 - 0:3, Капанен 30:30 (Зарипов) - 1:3, Никулин 31:37 (Иммонен) - 2:3, Хювенен 51:14 (Первышин) - 3:3, Капанен 104:39, бол. - 4:3.

"Ак Барс": Веханен - Никулин-Емелин, Морозов-Капанен-Зарипов; Захарчук-Первышин, Хювенен-Иммонен-Казионов; Мухачев-Медведев, Обухов-Терещенко-Бадюков; Степанов-Алексеев-Кукумберг.

"Барыс": Гласс - Подхрадски-Клоучек, М.Спиридонов-Штумпел-Глазачев; Гимаев-Васильченко, Соларев-Гаврилин-Краснослободцев; Антипин-Савченко, Рымарев-А.Спиридонов-Шин; Корешков-Летовски-Немировски.