Опубликовано: 594

Первый шаг к чемпионству

Вчера вечером в Астане стартовала финальная серия чемпионата Казахстана по баскетболу.  Не смотря на то, что многие уже предсказали  победу "Астаны", "Барсы" из Атырау выглядели отлично, дав бой фаворитам турнира.

Перед началом матча, поздравление с днем рождения принял разыгрывающий нашей команды Джерри Джонсон, которому исполнилось 30 лет.

Стартовая пятерка "Астаны" вышла в следующем составе: Джерри Джонсон, Роул Маршал, Рустам Яргалиев,  Антон Пономарев и Эрик Уильямс. С первых же минут игры «Астана» завладела преимуществом. Первые очки команде, принес Роул Маршал, который по окончанию матча  стал самым результативным игроком, набрав 22 очка.

Первый период игры, прошел в равной борьбе. Несмотря на активную игру «астанчан», соперник не спешил сдаваться. На 8-ой минуте игры, «Барсы» сравняли счет - 17:17, но под конец 1-ой четверти, «Астана» вырвалась вперед,  благодаря 3-очковому попаданию Горана Чакича. 22:19- итог первой 10-минутки.

Последующие три периода  также порадовали  болельщиков интересной игрой. То и дело, «Барсы» догоняли столичную команду, но выйди вперед им не удавалось.

Отличную  игру под кольцом продемонстрировал  Эрик Уильямс, Всеволод Фадейкин, эффектно блокировал нападающих «Барсов», Павел Ильин демонстрировал свои снайперские качества,  показав отличный процент попадания из-за дуги (5 попаданий из 6 бросков). А вот со штрафными бросками «астанчане»  подвели,  реализовав всего 50% бросков.

Встреча закончилась со счетом - 98:75 в пользу «Астаны».

Статистика: Роул Маршалл - 22 очка, Эрик Уильямс - 18 очков, Павел Ильин и Джерри Джонсон по 17 очков и Антон Пономарев - 9 очков.  У соперника отличился Дмитрий Гаврилов, набрав 17 очков, 15 подборов.

После матча тренер «Астаны» Виталий Стребков прокомментировал игру: «Считаю, что,  в общем и целом, мы сыграли неплохо, большинство установок на игры выполнено, - говорит Стребков. - Могли бы чуть лучше сыграть в защите, не допустить несколько открытых бросков соперника, ну, и, конечно, бросать штрафные должны с гораздо более высоким процентом».

Сегодня состоится вторая игра финальной серии, начало в 19.00 часов.  После чего, у команд будет один  день на отдых, и в четверг 26 апреля, пройдет третья встречи команд, которую посетит Президент Федерации баскетбола  Литвы,  легенда мирового баскетбола, Олимпийский чемпион - Арвидас Сабонис.