Опубликовано: 3 243

Первая победа

Молодежная сборная Казахстана одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата Европы над командой Турции - 2:1. Игра проходила в Алматы при поддержке пяти тысяч зрителей.

Сборная Турции перед этой игрой с 14 очками занимала второе место во второй группе. А после поражения в Алматы опустилась на четвертое. В матче в Стамбуле 8 октября выиграли турки со счетом 1:0.

Уже на 12-й минуте казахстанцам удалось открыть счет. С левого фланга со штрафного последовал навес в штрафную площадь гостей. Рослый форвард Данияр Кенжеханов ("Восток", Усть-Каменогорск) в борьбе головой скинул мяч своему одноклубнику Алексею Шакину. Шакин в одно касание отправил мяч в правый от голкипера нижний угол ворот - 1:0.

Турки спустя 10 минут ответили острым выпадом. Мяч после удара Ибрагима Акина попал в крестовину ворот. На 31-й минуте вратарь казахстанцев Александр Григоренко сбил в штрафной нападающего турецкой команды. Пенальти четко реализовал капитан Татан Фахри.

- Я виноват, - сказал после игры Григоренко. - Надо было не выходить, а оставаться в воротах.

Во втором тайме опасно головой бил Кенжеханов, про которого Антон Шох сказал, что из него может вырасти нападающий высокого класса.

В конце матча преимущество казахстанской сборной стало очевидным. На 89-й минуте капитан команды Владимир Яковлев ("Тараз") забил исторический победный гол - 2:1.

- Кто-то из наших отдал пас на левый фланг Никите Хохлову ("Женис", Астана), - вспоминает Яковлев. - Он хорошо прострелил. Получился рикошет от турецкого защитника. Мяч откатился прямо на меня, я ударил метров с 15 и попал в кого-то из наших игроков (Айдара Аргимбаева. - Авт.). Рикошетом мяч залетел в ворота.

После матча трибуны скандировали: "Молодцы!" Это была первая победа молодежной сборной Казахстана в Европе.