Опубликовано: 331

Первая медаль Казахстана на чемпионате мира в Норвегии

Лидер казахстанской сборной по лыжным гонкам 19-летний Евгений Кошевой завоевал серебряную медаль юниорского чемпионата мира в норвежском Штурне на дистанции 10 километров свободным стилем.

Кошевой одолел трассу за 24 минуты 22, 2 секунды, уступив лидеру всего три сотых. Евгений реабилитировался за свое 19-е место, которое он занял во вторник на дистанции 30 километров классическим стилем. В течение почти всей гонки Кошевому удавалось удерживаться в тройке лидеров, а на седьмом километре наш лыжник и вовсе с небольшим отрывом вырвался вперед.

Золотая медаль досталась немецкому гонщику Францу Гоэрингу, добывшему днем ранее на "тридцатке" бронзу. Наш Сергей Черепанов также сумел закрепиться в пятерке сильнейших. Черепанов со временем 24 минуты 51, 1 секунды финишировал четвертым. Восьмой результат показал Алексей Полторанин (25 минут 09, 4 секунды). Еще один атлет нашей сборной прибежал только 26-м. Его время - 25 минут 49, 3 секунды.

Стоит отметить, что третье место могло вполне остаться за Черепановым, но на финише его потеснил россиянин Николай Морилов (24 минуты 45, 8 секунды).

Намного менее удачно складывалась борьба для казахстанок на дистанции 5 километров свободным стилем. Дина Усина финишировала 50-й (14 минут 23, 0 секунды). У Татьяны Рощиной 54-я строчка в турнирной таблице (14 минут 30, 5 секунды), Маргарита Куртукова стала только 59-й (14 минут 38, 7 секунды). Весь подиум заняли представительницы сборной России Ирина Артемова (13, 03, 7), Анна Слепова (13, 17, 2) и Валентина Новикова (13, 20, 5).