Опубликовано: 288

Отборочный турнир чемпионата мира. 9 февраля. ПОСТСКРИПТУМ

В среду состоялись четыре матча в трех европейских отборочных группах. Для казахстанских болельщиков наибольший интерес, безусловно, представляет вторая группа. В ней соперниками наших футболистов являются команды шести стран - Дании, Турции, Греции, Албании, Украины и Грузии.

Греция - Дания - 2:1

Голы: Загоракис, 25 мин.; Басинас, 32 - с пенальти - Роммедаль, 45.

9 февраля. Пирей. 33 000 зрителей

По сравнению с предыдущей, ноябрьской, игрой с командой Казахстана наставник греческой сборной Отто Рехагель почти не изменил стартовый состав. Девять из одиннадцати игроков остались теми же. Закономерно появление в "основе" Яннакопулоса из английского "Болтона". В ноябре он не играл из-за травмы.

Греция: Никополидис (Олимпиакос, Греция); Делас (Рома, Италия); Кацуранис (АЕК, Греция); Фиссас (Бенфика, Португалия); Сейтаридис (Порту, Португалия); Загоракис (Болонья, Италия); Басинас (Панатинаикос, Греция); Карагунис (Интер, Италия); Яннакопулос (Болтон, Англия); Вризас (Сельта, Испания); Харистеас (Аякс, Голландия).

Дания:Серенсен (Астон Вилла, Англия); Поульсен (Шальке, Германия); Н. Йенсен (Боруссия Д., Германия); Кролдруп (Удинезе, Италия); Лусту (Люн, Норвегия); Приске (Генк, Бельгия); Гравесен (Реал, Испания); Д. Йенсен (Вердер, Германия); Роммедаль (Чарльтон, Англия); Перес (Алкмаар, Голландия); Томассон (Милан, Италия).

Уже на восьмой минуте Вризас мог открыть счет. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот датчан. Затем Вризас опасно пробил штрафной. А после удара Карагуниса мяч попал в штангу. Вообще в первом тайме греки имели неоспоримое преимущество. На 25-й минуте капитан сборной Греции Теодорас Загоракис мощным ударом со штрафного открыл счет. Через семь минут датчанин Гравесен грубо сыграл в своей штрафной против Яннакопулоса. Пенальти четко реализовал Басинас. Позже Гравесен не использовал шанс забить. А вот Роммедаль в самом конце первого тайма точно пробил головой - 2:1.

Во втором тайме греки играли на удержание счета, и датчане в конце матча могли дважды добиться успеха.

Албания - Украина - 0:2

Голы: Русол, 40; Гусин, 59.

9 февраля. Тирана. 22 000 зрителей

Албания: Стракоша (Панионис, Греция); Даллку (Эльбасани, Албания); Дуро, Скела (Арминия, Германия); Кана (Пари Сен-Жермен, Франция); Хаджи (Каламария, Греция); Чипи (Тирана, Албания); Алиай (Оберхаузен, Германия); Лала (Ганновер, Германия), Буши (Истанбулспор, Турция); Таре (Болонья, Италия)

Украина: Шовковский, Несмачный, Гусев (все - Динамо, Киев), Езерский, Русол, Шелаев, Ротань (все - Днепр, Днепропетровск); Гусин (без клуба); Тимощук (Шахтер, Донецк); Воронин (Байер, Германия), Шевченко (Милан, Италия).

Украинцы еще больше повысили свои шансы на выход в финальный турнир чемпионата мира. Сборные Украины и Албании - это те команды, с которыми казахстанцы сыграли наиболее удачно.

В игре с украинцами албанцы имели несколько хороших моментов для взятия ворот. Судьбу матча решили два момента, которые называют стандартными ситуациями. Сначала после удара с углового украинского футболиста номер два Андрея Воронина метров с семи точно пробил защитник из Днепропетровска Андрей Русол. В середине второго тайма штрафной подал украинский футболист номер один Андрей Шевченко, и ветеран сборной Андрей Гусин удачно замкнул передачу - 2:0.

Турция - Албания.

P.S. Еще одна команда из второй отборочной группы - сборная Грузии - провела 9 февраля товарищеский матч с футболистами Литвы. Единственный гол с подачи защитника Малхаза Асатиани на 60-й минуте забил его партнер по московскому "Локомотиву" Михаил Ашветия.

На снимке: фрагмент матча Албания - Украина. В центре внимания - украинский суперфорвард Андрей Шевченко