Опубликовано: 2500

От Жерара Гоу Home. Хет-трик «кайратовского» ивуарийца отправил наставника «Актобе» в отставку Фото - Эдуарда Гавриша

Футбольный клуб «Кайрат» одержал историческую победу над действующим чемпионом Казахстана. «Актобе» из одноименного города прибыл в Алматы, лидируя в турнирной таблице национального первенства, а отправился восвояси несолоно хлебавши, получив смачную пощечину – 1:7. Хет-триком отметился кайратовский легионер Жерар Гоу.

Домашний поединок с актюбинской командой стал одним из самых долгожданных в сезоне-2014. К нынешнему матчу клубы подходили с особой мотивацией – отставание «Кайрата» от первого места составляло всего три очка, к тому же у алматинцев остался осадок за поражение в первом круге от «Актобе» со счетом 0:1, при довольно неплохой в целом игре.

С тех пор воды утекло прилично: чемпионы страны-2013 не побеждали аж с мая, растеряв былую игровую хватку, «Кайрат» же, напротив, собрал довольно боеспособную команду, выиграл первый матч Лиги Европы у албанского «Кукеси» и не собирался сбавлять обороты.

Что некогда флагман казахстанского футбола с лихвой продемонстрировал в День столицы Казахстана. Преимущество алматинцев вырисовалось уже к восьмой минуте, когда Едигарян отработал в отборе и выдал пас на Исламхана – казахстанец пробрался в штрафную, отпасовал Исаэлю, и бразильский легионер в касание переправил мяч Жерару Гоу, уверенно пробившему в угол – 1:0.

На 25 минуте в воротах Сидельникова побывал и второй мяч: вновь поучаствовал в результативной атаке Гоу, выдавший великолепную передачу на Кнежевича. Хорват также сделал все на высоком уровне – принял мяч правой и с левой ноги аккуратно перебросил мяч через вратаря – 2:0. Едва начался второй тайм, как Плиев довел счет до крупного, сильно и точно пробив в угол – 3:0.

Не прошло и десяти минут, как кайратовцы забили четвертый. Голевой пас выдал Кнежевич, а забил Исламхан, остроумно обошедший кипера и отправивший мяч в пустые ворота – 4:0. Не успели алматинцы отпраздновать гол, а рефери уже указал на точку. Шабалин рукой принял удар Кнежевича, получил предупреждение и потом вынимал мяч из собственных ворот после точного удара с 11-метрового Йосипа – 5:0.

На едва ли опасные моменты «Актобе» Гоу ответил и шестым голом, когда ивуариец выиграл борьбу у вратаря сборной Казахстана и отправил мяч в пустые ворота – 6:0. Но и на этом Жерар не стал останавливаться и на 83 минуте оформил хет-трик – замкнул передачу Кнежевича и довел счет до неприличного – 7:0. Под занавес встречи горькую кайратовскую пилюлю подсластил Антонов, который взял игру на себя и ударом из-за пределов штрафной размочил счет – 7:1.

После умопомрачительной победы «Кайрат» догнал по очкам действующего чемпионат страны, но по разнице забитых и пропущенных мячей вышел на первое место, имея в активе 36 баллов.

На послематчевой пресс-конференции расстроенный главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко взял всю вину на себя и после унизительного поражения написал заявление об уходе. Как сообщили в пресс-службе западной команды, вопрос с новым главным тренером будет решен в ближайшее время.

«Кайрат» - «Актобе» - 7:1 (2:0)

Голы: Гоу 8, 76, 83, Кнежевич 25, 56, Плиев 46, Исламхан 52 – Антонов 88