Опубликовано: 725

Он вновь сделал это!

21-22 января в американском Солт-Лейк Сити проходил четвертый, спринтерский этап Кубка Мира по конькобежному спорту. В программе были только две дистанции: 500 и 1000 метров, каждую из которой участники соревнований пробежали дважды, информирует sportinfo.kz. В первый день соревнований в Солт-Лейк Сити было установлено семь национальных рекордов. Четыре из них принадлежат

казахстанцам. Новые рекорды на дистанциях 500 и 1000 метров установили Роман Креч и Екатерина Айдова.

Екатерина, единственная представительница Казахстана в элитном женском дивизионе, на дистанции 500 метров заняла 18-ое место. Время рекорда — 38.62. Спустя всего час спортсменка вышла на дистанцию 1000 метров, также в дивизионе «А», и заняла 17-е место, вновь с рекордным для Казахстана результатом — 1.15,92.

Роман Креч на дистанции 500 метров в дивизионе «В» занял третье место, установив новый рекорд Казахстана — 34.82. Виктор Глущенко на этой же дистанции 18-ый – 35,67.

Прежний рекорд Казахстана на дистанции 500 метров был установлен в Калгари Вадимом Шакшакбаевым 2 марта 1996 года — 36,01. Рекорд продержался 13 лет. 12 апреля 2009 года Роман Креч в том же Калгари ставит новую планку для казахстанских спринтеров — 35.53. Затем, в марте 2010-го на льду Ледового дворца «Алау», он улучшает собственное достижение — 35.50. В декабре 2011 года, здесь же в Астане, на чемпионате Казахстана, Роман вновь улучшает свое достижение, и сразу на 35 сотых секунды — 35.15! После декабрьского старта, в интервью alau. info спринтер, оценивая свою форму, сказал:

«Соперники, с которыми я бегал в прошлом году на равных, в этом году побежали быстрее — в районе 35.20. Сегодня, настраиваясь на 500-ку, я подумал: «Чем они лучше меня?» Сделаны из такого же мяса — реально бежать эти секунды. Мой результат придал мне уверенности в себе. Это хорошая подготовка к скоростному льду в Америке, где вполне реально выбегать из 35-ти секунд».

Таким образом, Роман Креч уже в четвертый раз улучшил рекорд Казахстана на данной дистанции. Есть основания полагать, что это не предел. Роман не только справился с неудачами первых стартов сезона, но и сумел подойти к выступлению на скоростных высокогорных катках в отличной форме. Так что, у нас есть все основания рассчитывать на новые рекорды уже через неделю, в Калгари.

Также, в первый соревновательный день на дистанции 1000 метров в дивизионе «А» Роман Креч стал 13-ым (1.09,03 - национальный рекорд), а Денис Кузин — 16-ым (1.09,66 - личный рекорд). В дивизионе «В» на этой же дистанции Александр Глущенко занял 15-ое место (1.10,33). Остается добавить, что Айдова и Креч — вчерашние юниоры и выступают в категории «до 23 лет» наравне с лучшими конькобежцами планеты. Пожалуй, это самый сложный период у спортсменов — переходный возраст. После побед и успехов среди ровесников ты вдруг оказываешься в окружении мэтров — олимпийских чемпионов, чемпионов мира, авторов мировых рекордов. Те, кому удается не потеряться в этой компании, в итоге и становятся выдающимися конькобежцами.

Самым главным событием второго дня соревнований стало выступление казахстанцев на дистанции 1000 метров в дивизионе «А». Роман Креч стал 11-м и вновь обновил рекорд Казахстана - 1.08,64! Отставание от лидера – американца Шани Дэвиса составило 0.95 секунды. Денис Кузин пробежал дистанцию всего на одну сотую секунды хуже своего личного рекорда и занял в группе 16-е место – 1.09,67. В дивизионе «В» на этой же дистанции Александр Глущенко стал 18-м – 1.10.79. На дистанции 500 метров во втором дивизионе Роман Креч не смог улучшить вчерашний результат, однако сумел выбежать из 35-ти секунд и поднялся на одну ступеньку выше – второе место (34.91). Виктор Глущенко - 13-й (35.74). Екатерина Айдова во второй день была чуть медленнее на дистанциях. В итоге у нее 16-е место на 1000 метров (1.17,24) и 20-е на 500 метров (38,78). По итогам четырех этапов Кубка мира это позволяет Екатерине занимать 25-е место среди лучших конькобежек планеты.