Опубликовано: 1 448

Невероятный успех дзюдо!

Две золотые и четыре бронзовые медали завоевали казахстанские дзюдоисты на чемпионате Азии, который в воскресенье, 24 мая, завершился в Тайпее.

26 азиатских государств представили 221 своего спортсмена. В командном зачете спортсмены Казахстана заняли четвертое место, завоевав 2 золотые и 4 бронзовые медали. Первое место заняли дзюдоисты из Южной Кореи (6 золотых, 3 серебряные, 3 бронзовые медали). Серебряными призерами в командном зачете стали атлеты Японии (3 золотые, 5 серебряных, 4 бронзовых медалей). Третье место досталось китайским дзюдоистам (3 золотых, 2 серебряных, 5 бронзовых наград)

Самым удачным для наших дзюдоистов днем выдался первый – было завоевано две золотые и три бронзовые медали. Обладателями азиатского «золота» и звания Чемпионов Азии удостоились дзюдоистка из Восточного Казахстана Гульжан Исанова (весовая категория свыше 78 кг) и карагандинец Максим Раков (в/к до 100 кг). В финале, Гульжан одолела сопротивление «китайской гигантки» Ли Юкинг, а Максим выиграл у сильного корейского спортсмена Хванг Хе Тае.

Бронзовых медалей удостоились кызылординец Улан Рыскул (в/к св 100 кг), астанинец Тимур Болат (в/к до 90 кг) и алматинка Зарина Альдикова (в/к до 63 кг). Во второй игровой день, Ленария Мингазова из Тараза (в/к до 52 кг) также выиграла бронзовую медаль, победив в схватке за третье место свою узбекскую противницу.

Пятые, почетные места Чемпионата Азии заняли: Ержан Шынкеев (абсолютная в/к, Караганда), Келбет Нургазина (в/к до 48 кг, Караганда), Мариям Урдабаева (в/к до 70 кг, Алматы) и Анна Завгородняя (в/к до 78 кг, Астана).