Опубликовано: 515

Наши пляжники с высоким азиатским рейтингом

С 23 по 26 декабря в городе Хайкоу (Китай) прошел чемпионат Азии-2009 по пляжному волейболу. В турнире приняли участие 22 мужские и 21 женская команды. Это был первый чемпионат такого масштаба в Азии. Призовой фонд турнира составил 100 000 долларов.

Казахстанская пара Алексей Кулинич/Дмитрий Яковлев стали обладателями серебряных медалей чемпионата. В финале наши пляжники уступили хозяевам турнира Ву Пегген/Ху Линьян со счетом 0:2 (11-21; 13-21).

Другая пара из Казахстана Алексей Сидоренко/ Александр Дьяченко в матче за 3-е место проиграли японской паре Кентаро Асахи/ Катсухиро Ширатори со счетом 1:2 (13-21; 21-17; 10-15) и заняли четвертое место.

В женской части турнира казахстанские пляжницы Бахтыгуль Самаликова/ Марина Пилипенко и Ирина Цымбалова/ Татьяна Машкова заняли 5-е и 10-е место соответственно.

Начиная с этого турнира, Азиатская конфедерация волейбола (AVC) вводит азиатский рейтинг, который позволит составить табель о рангах азиатских команд. Благодаря успешному выступлению на Чемпионате Азии-2009 казахстанские пары имеют один из самых высоких рейтингов в Азии. Это позволит нашим пляжникам на предстоящих соревнованиях занимать самые выгодные позиции при жеребьевке.