Опубликовано: 426

Наш Полторанин стал четвертым в Норвегии

Вчера на стартовавшем в норвежском Штруне юниорском чемпионате мира по зимним видам молодой казахстанский лыжник Алексей Полторанин из Риддера прибежал четвертым на дистанции 30 километров классическим стилем с общего старта.

Выступление Полторанина стало лучшим среди казахстанских атлетов. Его время - 1 час 26 минут 16, 0 секунды. Это четвертое место смело можно назвать успехом казахстанца, на прошлогоднем чемпионате мира Полторанин был только седьмым. Еще один риддерец 17-летний Сергей Черепанов также смог закрепиться в десятке сильнейших, Черепанов одолел тридцатку "классикой" за 1 час 26 минут 54, 0 секунды и финишировал шестым. Лучшее выступление ожидалось от лидера сборной 19-летнего Евгения Кошевого, но Евгению эта дистанция не покорилась, он с результатом 1 час 30 минут 52, 5 секунды достиг финиша только 19-м.

- Алексей, конечно, удачно выступил, - говорит государственный тренер по равнинным лыжам и биатлону Владимир Таранов. - А вот Кошевой вполне мог завоевать даже медаль. Не знаю, что с ним произошло, наверное, просто перегорел. В принципе, парни, выступили хорошо. Двое человек попали в первую десятку.

Лидером этой гонки стал россиянин Анатолий Неучесов (1 час 24 минуты 32, 7 секунды). Серебро досталось представителю Швейцарии Курдину Перлу (1 час 24 минуты 44, 3 секунды), на третьем месте немец Франц Гоэринг (1 час 25 минут 54, 5 секунды).

В женской гонке на дистанции 15 километров классическим стилем казахстанская лыжница 19-летняя Маргарита Куртукова показала только 33-й результат - 50 минут 11, 6 секунды.

Завтра наши гонщики побегут 10 километров классическим стилем. Маргариту ожидают 5 километров "классикой".