Опубликовано: 382

Наш козырь - КРЕЧ

На прошедшем в Закопане 20-22 февраля юниорском чемпионате мира по конькобежному спорту казахстанец Роман Креч завоевал две медали. Он стал серебряным призером на дистанции 1500 м и выиграл бронзу в забегах на 1000 м.

В этом сезоне юные казахстанские конькобежцы заставили говорить о себе. На трех этапах юниорского Кубка мира они завоевали 13 медалей разного достоинства. Закрепить свои позиции им предстояло на чемпионате мира в польском Закопане.

В Закопане главные надежды в сборной Казахстана связывали с Романом Кречем. 20 февраля он бежал 500 м и показал четвертое время - 37,03 сек. На следующий день Роман улучшил свой результат - 36,89, однако все же остался без медали - 73,92 и четвертое место.

Креч отыгрался в тот же день на дистанции втрое длиннее - 1500 м, став серебряным призером чемпионата мира. Роман мог претендовать и на золото, но ему не повезло с соперником по паре: японец Хироаки Хара быстро отстал, и наш спортсмен соревновался, по сути, только со временем. Чемпионом мира стал голландец Пим Каземиер (1 мин. 52,66 сек.), Креч показал 1.53,21.

Наконец 22 февраля Роман еще раз поднялся на ступеньку пьедестала почета, чтобы получить бронзовую медаль за третье место на дистанции 1000 м. Здесь Креч показал время 1.12,70. В споре девушек лучшей в сборной Казахстана была Екатерина Айдова, ставшая десятой на 500-метровке, - 82,46 (40,79+41,67) и 13-й - на дистанции 1000 м - 1.23,43.