Опубликовано: 248

На счету олимпийской сборной по плаванию уже 12 лицензий!

Еще пять олимпийских лицензий сумели добыть казахстанские пловцы на финишировавшем в прошлую пятницу открытом чемпионате страны по плаванию.

- Бесспорно, открытием сезона стала 14-летняя шымкентка Анастасия Прилепа, - говорит главный тренер сборной по плаванию Анатолий Иванов, - От нее мы, откровенно говоря, олимпийской путевки не ожидали. Настя - девочка очень талантливая, но такого стремительного прогресса никто не ожидал.

Одолев дистанцию 200 метров комплексом за 2 минуты 21, 87 секунды, еще одной обладательницей лицензии стала 23-летняя Марина Муляева из Шымкента. Под аккомпанемент бурных аплодисментов свою коронную дистанцию 50 метров вольным стилем за 25, 67 секунды проплыла самая именитая казахстанская пловчиха Евгения Ермакова. Это тоже норматив по категории Б. Последней пополнила женскую олимпийскую сборную Юлия Риссик (200 метров, вольный стиль - 2 минуты 06, 02 секунды).

И в мужском казахстанском представительстве появилось новое лицо, им стал 20-летний Станислав Осинский из Темиртау (100 метров, на спине - 58, 47 секунды).