Опубликовано: 337

Минск пишем, Афины - в уме

На юниорском чемпионате мира в Минске наших специалистов интересовало не только выступление казахстанских штангистов. У женщин в весе до 75 килограммов на помост вышли сразу две спортсменки - вероятные конкурентки шымкентки Татьяны Хромовой в борьбе за медали предстоящей Олимпиады.

Хромова в Минске не выступала. Тане 24 года, и она уже вышла из юниорского возраста. В ее же весе - до 75 кг в белорусской столице солировали египтянка Нахла Рамадан и россиянка Светлана Подобедова. Рамадан недавно исполнилось 19 лет, Подобедовой - 18. Тем не менее за плечами обеих есть крупные успехи и на взрослой арене. Причем очень даже серьезные. Рамадан в ноябре прошлого года в Ванкувере на взрослом чемпионате мира показала результаты экстра-класса и в двоеборье стала второй. А спустя около двух месяцев после дисквалификации за употребление допинга китаянки Шан Шучин Нахле серебро обменяли на золото. Так что именно она - официальная чемпионка мира… Россиянка Подобедова в апреле 2004 года выиграла взрослый чемпионат Европы. Поэтому противостояние этих двух очень молодых, но именитых атлеток стало украшением юниорского мирового первенства в Минске. Причем не только Рамадан, но и Подобедова превысили прошлогодний ванкуверский показатель серебряной медалистки чемпионата мира - болгарки Славейки Ружинской - 252,5 кг в сумме двоеборья. В Минске победа досталась Рамадан - 260 (115+145) кг. Серебро - у Подобедовой - 257, 5 (115+142,5) кг.

Напомним, что на чемпионате Азии в Алматы наша Хромова была второй с более высоким результатом - 265 (120+145) кг. У победительницы многократной рекордсменки мира китаянки Сун Руипинг, тоже было - 265 (117,5+ 147,5) кг. А поскольку Сун Руипинг оказалась легче Хромовой на 30 граммов, то золото досталось ей.

Если обращать внимание только на поднятые килограммы, то у Хромовой есть заочное, подчеркиваю, заочное пока превосходство над героинями минского помоста - Рамадан и Подобедовой. Однако не стоит забывать о том, что Хромова выступала дома и показала свои абсолютно лучшие результаты. А вот Рамадан в Минске наверняка все козыри не раскрывала. По крайней мере, в ноябре прошлого года на чемпионате мира в Ванкувере у нее было 262,5 кг. А нынешние 260 говорят о том, что Рамадан стабильно вышла на гроссмейстерский уровень и наверняка на Олимпиаде в состоянии добавить. Россиянку Подобедову также недооценивать никак нельзя. В апреле она выиграла взрослый чемпионат Европы с результатом 250 килограммов в сумме двоеборья. В Минске Светлана сумела поднять сразу на семь с половиной кило больше.

Из казахстанцев на юниорском чемпионате мира лучше всех выступил 20-летний Владимир Кузнецов. По сумме двух упражнений он занял пятое место в категории до 77 кг - 320 (150+170) кг. Это на 25 килограммов меньше, чем он поднял на чемпионате Азии в Алматы. Сергей Истомин был 15-м в весе до 85 кг - 315 (145+170). А Александр Стенкин - 10-м - 320 (150+170) в категории до 94 кг. В женских соревнованиях Екатерина Меланичева (75 кг) стала 9-й из 10 участниц - 175 (80+95) кг, а Мария Грабовецкая (свыше 75 кг) оказалась 10-й из 13 штангисток - 185 (85+100) кг. 16-летняя Ляззат Кашкулина (48 кг), подняв в толчке 55 кг, отказалась от дальнейшего выступления.

На снимке: Нахла Рамадан