Опубликовано: 1752

Мелешин проиграл в финале

Мелешин проиграл в финале

Поражение чемпиона Азиатских игр 2006 года Романа Мелешина стало главной сенсацией завершившегося накануне в Алматы первенства страны по Греко-римской борьбе.

В решающей встрече, лидер последних лет в весовой категории до 74-кг в ожесточенной и сумасшедшей по накалу страстей схватке проиграл актюбинцу Асету Адилову. Из других неожиданностей стоит отметить переход двукратного чемпиона Азии и победителя Всемирной универсиады Маргулана Асембекова в супертяжелый вес, и досадное поражение в финале одного из лучших борцов страны в весе до 66-кг Бейбута Нугманова.

Еще перед стартом турнира руководство федерации борьбы заверило участников состязаний в том, что золотые призеры первенства поедут на крупные старты нынешнего года, в числе, которых стартующий через месяц чемпионат Азии и Азиатские игры в Китайском Гуаньчжоу.

По различным причинам от участия в главных стартах Республики были освобождены ведущие атлеты, бронзовый призер Пекинской Олимпиады и последнего чемпионата мира в датском Хернинге Нурбахыт Тенизбаев (60-кг) (отпраздновавший кстати в первый день чемпионата 10 апреля свой 27 день рождения) и Дархан Баяхметов (66-кг), а также другой обладатель бронзы Пекина Асет Мамбетов (96-кг) и Нурмахан Тыналиев (120-кг), которые в настоящий момент находятся в Москве, где занимаются по индивидуальной программе.

Весовая категория до 55-кг

1. Асхат Кудайбергенов (Актюбинская область)

2. Нурсултан Калмурзаев (ЮКО)

3. Жангелды Аскенов (Алматинская область)

3. Алмат Ауешов

Весовая категория до 60-кг

1. Марат Каришалов (ЮКО)

2. Ербол Коныратов (ВКО)

3. Бекжан Жарболов (ВКО)

3. Нурбек Беркинбаев (Кызыл-Орда)

Весовая категория до 66-кг

1. Елдар Кайратов (Астана)

2. Бейбит Нугуманов (Костанайская область)

3. Нурдаулет Елмуратов (Актюбинская область)

3. Шынгыс Каирмагамбетов (Мангыстауская область)

Весовая категория до 74-кг

1. Асет Адилов (Актюбинская область)

2. Роман Мелешин (СКО)

3. Досжан Картиков (ВКО)

3. Нуржан Надыров (Жамбылская область)

Весовая категория до 84-кг

1. Алхазур Оздиев (Алматы)

2. Жанарбек Кабдолов (СКО)

3. Илья Сумянов (Павлодарская область)

3. Отар Рамишвили (ВКО)

Весовая категория до 96-кг

1. Жасулан Садыков (Алматы)

2. Ерулан Искаков (Караганды)

3. Ника Твалабейшвили (Костанайская область)

3. Серикжан Алибаев (ВКО)

Весовая категория до 120 кг

1. Маргулан Асембеков (Алматинская область)

2. Абдумалик Сартбаев (Мангыстауская область)

3. Есенгелди Жалгасбаев (Кызылординская область)

3. Самалбек Нысанбаев (Кызылординская область)

Загрузка...