Опубликовано: 173

Матч, который стоил почти полтора миллиона долларов

В Китае на Олимпийском стадионе Гуанчжоу при 60 000-ой армаде болельщиков в товарищеском матче сборная Китая принимала чемпионов мира - бразильцев. Очередной коммерческий матч бразильцев, ставший дебютным для нового тренера Карлоса Алберто Паррейры, обошелся китайцам в 1 миллион 250 тысяч миллионов долларов.

За такие деньги Конфедерация футбола Бразилии пообещала привезти в Китай всех сильнейших. И вправду, в составе бразильцев в этот день играли и Роналдо, и Роналдиньо, и Ривалдо, и Роберто Карлос и все остальные звезды команды. Однако игра получилась на редкость скучной. По-настоящему острых моментов по ходу встречи было создано немного. Соперники подолгу контролировали мяч, причем китайцам игра в пас удавалась не хуже, чем пентакампеонам. Более того, хозяевам дважды удавались опасные подачи на угол чужой вратарской. Бразильцы проигрывали верховую борьбу и позволяли форвардам сборной Китая головой наносить удары по воротам. После перерыва преимущество гостей стало более заметным. Роналдиньо наконец удался рейд с фланга в центр, но завершавший атаку Ривалдо не смог поразить пустые ворота - помешал защитник. Вскоре Ривалдо вновь не повезло - из пределов штрафной он пробил рядом со штангой. Матч справедливо завершился нулевой ничьей. В другой товарищеской встрече Австралия на своем поле разгромила сборную Англии со счетом 4:1. Счет открыл австралийский защитник английского "Кристал Пэлас" Попович, воспользовавшись отменной передачей Лазаридиса. Впрочем, если бы не голкипер англичан Джеймс, блестяще проведший весь тайм, то до перерыва счет мог увеличиться, по крайней мере, трижды. И все же Джеймс не смог спасти свою команду от точного удара Кьюэлла, который поставил англичан в еще более затруднительное положение 2:0. На вторую половину британцы вышли в полностью обновленном составе. На поле вышел 17-летний Уэйн Руни, который стал самым молодым за всю историю игроком, надевшим майку сборной Англии. Именно Руни начал комбинацию, приведшую к единственному голу в ворота Австралии. Форвард "Эвертона" выдал точную передачу на Дженаса, который и забил гол. Гол австралийца Эмертона окончательно похоронил надежды Свена-Горана Эрикссона даже на ничейный исход.