Опубликовано: 2900

«Легион» представит Казахстан на Чемпионате Мира по стритболу

«Легион» представит Казахстан на Чемпионате Мира по стритболу Фото - Gazeta.kz

Команда «Легион» из Алматы, которая в результате финала казахстанских отборочных игр по уличному баскетболу, организованных Стритбольной Лигой Казахстана (SLK) при поддержке национальных компаний «RG Brands» с брендами A'SU, Pepsi, Lipton и «Air Astana», стала Сборной РК и представит страну на Чемпионате Мира 3х3 в Венгрии.

В финале отборочных игр по стритболу в борьбе за право стать Сборной страны встретились 12 команд из Астаны, Алматы, Актау, Атырау, Тараза, Темиртау, Оскемена, Шымкента, Петропавловска, Костаная. Финал прошел в минувшее воскресенье на самой большой в Казахстане сцене-амфитеатре под открытым небом у ТРЦ Mega Almaty 2, где собралось большое количество болельщиков.

В результате достаточно жесткой игры в полуфинал вышли четыре команды "Magic"(Актау), "Легион"(Алматы), "Джилз"(Атырау) и "Т.И.М.А.v2.0"(Алматы), из которых финалистами стали "Легион"(Алматы) и "Джилз"(Атырау), а победное звание стритбольного Чемпиона Казахстана и сборной нашей страны со счетом 21:16 отвоевал "Легион".

Казахстан впервые в истории отечественного спорта участвует в Чемпионате Мира по стритболу и ребятам алматинского Легиона предстоит сразиться с сильнейшими уличными баскетболистами планеты, среди которых спортсмены из Франции, Германии, США, Испании, России, Бразилии, Турции, Польши, Грузии, Эстонии и др. – всего 24 страны мира.

Аскат Агыбаев, представитель SLK рассказывает: «Впервые мы увидели возможности всей страны в уличном баскетболе. Есть много очень талантливых и сильных стритболистов. Я уверен, что в следующем году мы сможем сформировать Сборную РК из стритболистов разных регионов. А пока нам предстоит серьезно подготовить команду «Легион» к Чемпионату Мира 3х3 2015. И надо сказать, у нас еще есть время – месяц. Нам нужно не просто участие, нам нужна победа. Мы нацелены на то, чтобы Казахстан вошел в тройку победителей. И шансы есть».

Всего в подготовке к Чемпионату мира 3х3 приняли участие 184 команды или 736 казахстанских стритболистов в возрасте от 16 до 18 лет.

Чемпионат мира 3х3 2015 года состоится 4-7 июня на главной площади в городе Дебрецен (Венгрия).

По традиции Стритбольной Лиги в рамках финала отборочных игр прошел самый сложный и красивый конкурс уличного баскетбола - Slam Dunk(искусное забивание баскет-мяча в кольцо сверху). Победителем конкурса стал петропавловский баскетболист, участник команды «Сибас» Сергей Дятлик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи