Опубликовано: 349

Леб - шестикратный чемпион мира!

Победив в Великобритании на заключительном этапе чемпионата мира по ралли, француз Себастьян Леб ("Ситроен") в шестой раз подряд занял итоговое первое место. Всего одно очко ему проиграл финн Микко Хирвонен ("Форд").

Финиш сезона-2009 в классическом ралли получился на редкость интригующим. Перед заключительным этапом Хирвонен опережал Леба на одно очко. Для того чтобы впервые в своей карьере стать чемпионом мира, финну необходимо было финишировать на "Ралли Великобритании" впереди француза. Перед тем стояла аналогичная цель - обойти главного конкурента.

Задачу многократному чемпиону мира облегчили проблемы, возникшие у "Форда" Хирвонена на одном из последних спецучастков. "Мне оставалось лишь спокойно доехать до финиша, не рискуя", - скажет впоследствии Леб.

В итоге Себастьян выиграл у Хирвонена чуть больше минуты, набрав в зачете пилотов после 12 этапов 93 очка. Финн, как и в прошлом году, остался на втором месте - 92 очка.

Леб стал первым в истории ралли шестикратным чемпионом мира.