Опубликовано: 369

Кто есть кто в сборной Казахстана по вольной борьбе. Бауржан Орызгалиев (55 кг)

18 - летний Бауржан Орызгалиев (до 55 кг) из Актобе самый молодой в казахстанской команде, в чемпионате мира он принимает участие впервые.

Последний раз казахстанец поднимался на подиум чемпионата мира в 1997 году. И был этим спортсменом бронзовый призер Олимпиады в Атланте алматинец Маулен Мамыров. В весовой категории до 55 кг, в которой выступает Бауржан, Маулен выиграл бронзовую медаль. На нынешний чемпионат мира Мамыров не поехал, старые травмы не позволили великому борцу вновь завоевывать награды для страны. Вместо Маулена на борцовский ковер в Нью -Йорке выедет молодой, но очень перспективный борец - Орызгалиев. В прошлом году он стал чемпионом Азии среди кадетов, а в июне на чемпионате Азии, в Дели занял четвертое место.

-Орызгалиев талантливый, очень выносливый, но приемов у него маловато, - рассказывает Маулен, - в этом году он занял второе место на международном турнире в Киеве, тренера на него надеются. Я думаю, он должен завоевать лицензию.

Кстати, олимпийские квоты, которые будут раздаваться с 1 по 10 место в каждом весе - не именные.

12 сентября на чемпионате мира в Нью - Йорке пройдет взвешивание и жеребьевка спортсменов.