Опубликовано: 3 1204

Кто бы ожидал…

…что сборная Казахстана впервые в истории выйдет в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

Пять лет назад казахстанские болельщики и мечтать не могли о выходе отечественной сборной по теннису в мировую элиту Кубка Дэвиса. А сейчас мы можем наблюдать, как наши теннисисты обыгрывают сильнейшие команды планеты.  Так, в прошедшее воскресенье мужская сборная Казахстана, в этом сезоне впервые дебютировавшая в мировой группе Кубка Дэвиса, сотворила сенсацию  и вышла в четвертьфинал турнира, одержав неожиданную победу над сборной Чехии, прошлогодним полуфиналистом Кубка Дэвиса. Этот успех был достигнут усилиями казахстанских теннисистов Андрея Голубева и Михаила Кукушкина, которые выиграли решающие очки для своей команды. Особенно стоит отметить Голубева, который переиграл седьмую ракетку мира – Томаша Бердыха. Кроме того, казахстанцы поднялись на четыре позиции вверх в рейтинге мужских теннисных сборных и теперь занимают почетное 12-е место.

Мужская сборная Казахстана по теннису сотворила сенсацию: впервые в своей истории пробившись в мировую группу Кубка Дэвиса, вышла в четвертьфинал. Благодаря победам казахстанских теннисистов Андрея Голубева и Михаила Кукушкина в воскресенье со счетом 3:2 была обыграна команда Чехии.

В прошлом году сборная Казахстана впервые в своей истории пробилась в мировую группу (в число 16 сильнейших сборных мира), обыграв в Астане команду Швейцарии. Теперь в 1/8 финала Кубка Дэвиса Казахстану предстояло сыграть с одной из самых сильных команд на планете – полуфиналистом прошлогоднего розыгрыша мировой группы – сборной Чехии. Однако казахстанцам удалось не только оказать достойное сопротивление, но и выиграть у именитых соперников на их корте в Остраве.

Два очка сборной принес Андрей Голубев, обыгравший в одиночных встречах Яна Гайека и Томаша Бердыха, решающее очко при счете 2:2 взял Михаил Кукушкин, обыгравший в одиночной встрече того же Гайека. Но обо всем по порядку.

В пятницу, в первый день матчевой встречи Кубка Дэвиса, теннисисты сборных Казахстана и Чехии выиграли по одной одиночной встрече. Первым на корт вышел Андрей Голубев – в стартовой игре он встречался с Яном Гайеком. В первом сете оба соперника исправно брали свои подачи, но в решающем 13-м гейме Голубев оказался удачливее – 7:6. Тот же сюжет повторялся и во втором сете, но на этот раз решающий гейм взял Гайек – 6:7. В третьем сете чех отдал казахстанцу лишь один гейм – 1:6, впервые в игре выйдя вперед. Четвертый сет на тай-брейке выиграл Голубев – 7:6, сравняв счет в матче. А в пятом – решающем – сете при счете 3:3 Андрей впервые в этом матче взял гейм на чужой подаче и тут же развил успех на своей, доведя счет в сете до 5:3 в свою пользу. Чех второй раз в этой игре отдал гейм на своей подаче – 6:3 в пользу Голубева и 1:0 в пользу сборной Казахстана в матче.

В тот же вечер на корт вышли Михаил Кукушкин и Томаш Бердых – теоретически чех, входящий в первую десятку мирового рейтинга, должен был обыгрывать казахстанца без особого труда. Однако Кукушкин был близок к тому, чтобы выиграть первый сет, поведя в нем со счетом 5:3. Однако в итоге проиграл его на тай-брейке – 6:7. Во втором сете Бердых методично брал и свои, и чужие подачи до счета 4:0, а потом позволил Кукушкину отыграть два гейма до того, как поставил в нем точку – 6:2. В третьем сете чех вновь был сильнее – 6:3. Таким образом, по итогам первого дня матча счет был 1:1.

В субботу, 5 марта, состоялся парный матч между казахстанцами Юрием Щукиным и Евгением Королевым и чехами Лукашом Длуги и Томашем Бердыхом. Чехи перед матчем пошли на маленькую хитрость – капитан сборной Чехии Ярослав Навратил при счете в матче 1:1 не решился выпускать на корт заявленного на парную встречу юниора Иржи Веселы. И выпустил вместо него в пару к Лукашу Длуги «тяжелую артиллерию» – седьмую ракетку мира Томаша Бердыха, сравнявшего накануне счет в матче после стартовой победы Голубева над Гайеком. Казахстанцы не смогли одолеть более сильных соперников и уступили со счетом 6:4, 6:4, 7:6. По итогам второго дня матча счет был  2:1 в пользу сборной Чехии.

В воскресенье, в заключительный день матча, в одиночных играх встретились Голубев и Бердых и Кукушкин с Гайеком. Открывал последний игровой день поединок между Андреем Голубевым и Томашем Бердыхом. Перед игрой все расклады были в пользу более именитого чеха: он уже дважды обыгрывал Голубева в личных встречах. И хотя чех к шестому гейму счет выровнял, стало ясно, что капитан хозяев Ярослав Навратил перехитрил сам себя, выставив накануне Бердыха на парную встречу вместо юниора Иржи Веселы после напряженного матча первой ракетки Чехии с Михаилом Кукушкиным в стартовый день встречи – пятницу. В субботу Бердых вместе с Лукашом Длуги принес второе очко Чехии, но к встрече с Голубевым подошел физически измотанным после двух кряду матчей за два дня. Это стало очевидно к концу первого сета, который Голубев выиграл со счетом 7:5. И хотя второй сет остался за чехом (тот же счет – 5:7), сравнять счет в матче с Голубевым Бердыху удалось лишь благодаря огромному количеству брака в действиях казахстанца. Голубев взял чеха на измор, заставив его во втором сете потратить много сил при игре на задней линии без толку – 6:4 в пользу Голубева. В третьем же (как оказалось, заключительном) сете Бердых просто «поплыл», отдавая через раз Голубеву свою подачу. Закономерным итогом сета стала победа казахстанца в нем – 6:2.

Андрей Голубев рассказал о своих впечатлениях от победы над Томашем Бердыхом. «Мне нужно было только действовать агрессивно и играть в свой теннис. Я должен был постоянно оказывать на соперника давление и не позволять ему зарабатывать легкие очки. Мне удалось выполнить план на игру, это и стало ключом к моему успеху. Я провел один из лучших матчей в своей карьере и сохранял концентрацию до последнего розыгрыша», – приводит слова Голубева официальный сайт Кубка Дэвиса.

После его победы счет в матче сборных сравнялся – 2:2, и судьба путевки в четвертьфинал решалась в матче Кукушкина и Гайека, которые однажды уже встречались между собой в 2008 году на турнире серии «Челленджер» в Германии во втором круге. Тогда казахстанец был сильнее в двух сетах (6:3, 7:6). В нынешней игре он также был сильнее и обыграл Яна Гайека со счетом 6:4, 6:7 (4:7), 7:6 (10:8), 6:0 в игре и 3:2 в пользу сборной Казахстана по итогам всего матча. Михаил Кукушкин заявил, что на этот раз ему удалось показать свой лучший теннис. «Я был уверен в своих силах и доказал, что могу выступать на самом высоком уровне. Для нашей команды, да и для всего Казахстана, это большая победа. Я боролся за каждый мяч, провел свой лучший матч в жизни и благодарен за это команде и болельщикам, которые изо всех сил поддерживали меня», – приводит официальный сайт турнира слова Кукушкина.Теперь казахстанской команде предстоит четвертьфинальный матч с четвертым номером мирового командного рейтинга – сборной Аргентины, которая в первом круге разгромила сборную Румынии со счетом 4:1. Выход в четвертьфинал автоматически означает, что сборная Казахстана будет играть в мировой группе и в следующем сезоне. Кроме Казахстана и Аргентины, в четвертьфинал вышли также сборные Сербии, Швеции, США, Испании, Германии и Франции.