Опубликовано: 1396

Команда «Астана» выиграла Кубок Казахстана по футболу и завоевала право принять участие в Лиге Европы 2013/2014

В воскресенье состоялся финальный матч Кубка Казахстана по футболу между столичной «Астаной» и павлодарским «Иртышем».

«Астана» с первых минут устроила штурм ворот своих соперников. На первой минуте отметился ударом Сергей Остапенко, но Котляр поймал мяч. Затем прицелился к воротам соперника Фокси Кетевома, но его удар с дальней дистанции оказался неточным. Но первый же стандарт принес успех «Астане». Дамир Кояшевич со штрафного с правого фланга навесил в район одиннадцатиметровой отметки и Кайрат Нурдаулетов головой переправил мяч в ворота - 1:0.

Через минуту Кояшевич со штрафного решил пробить по воротам, но попал в защитника. «Иртыш» ответил острой контратакой в исполнении Эссомбы. Следует прострел на Малетича, но павлодарец не сумел нанести удар по воротам. Затем все тот же Эссомба сумел перехватить мяч и организовать быструю контратаку, в завершении которой сам наносил удар по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой.

В середине первого тайма хозяева поля организовали неплохую атаку. После скидки Остапенко неплохо пробил по воротам Танат Нусербаев, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. Чуть позже Димитрий Лазаревски с левого фланга сделал передачу в центр штрафной «Иртыша», Кояшевич пробил головой, но удар получился немножко неточным.

Павлодарцы имели неплохие шансы сравнять счет. После подачи углового в исполнении Дмитрия Шомко Предраг Говедарица пробил головой, мяч задел защитника и ушел на второй угловой. А пару минут спустя все тот же Шомко организовал атаку по правому флангу и сделал острую передачу в сторону ворот, но никто из его партнеров не успел к мячу.

На 82-й минуте игры трехходовка Кояшевич - Кетевоама - Нусербаев завершается точным ударом последнего, и счет становится 2:0.

Одержав победу, «Астана» выиграла Кубок Казахстана и завоевала право принять участие в Лиге Европы 2013/14.

Этим матчем завершился футбольный сезон 2012 года.

Источник: Казинформ