Опубликовано: 2800

Князи в грязи. Велогонщики «Астаны» занимают два первых места в генеральном зачете «Тур де Франс-2014»

Князи в грязи. Велогонщики «Астаны» занимают два первых места в генеральном зачете «Тур де Франс-2014» Фото - letour.fr

После сумасшедшего пятого этапа на «Тур де Франс» по дорогам Бельгии с брусчаткой длинной 12,4 километра два представителя казахстанской команды «Астана» занимают первое и второе место в генеральном зачете: желтую майку лидера продолжает носить Винченцо Нибали, а Якоб Фульсанг проигрывает ему две секунды.

Бельгия встретила участников «Тура» дождем и организаторы решили убрать с маршрута два участка брусчатки, сократив их до семи, а точнее на 3 километра. Таким образом, протяженность маршрута уменьшилось до 152,5 км.

Сразу в отрыв отобрались девять гонщиков во главе с представителем «Астаны» Льюве Вестры. Помимо него вперед ушли Тони Мартин (OPQS), Сэм Дюмолин (AG2R), Жание Азеведо (Garmin), Тони Галлопин (Lotto), Маркус Бургхардт (BMC), Рейн Таарамяэ (Cofidis), Саймон Кларк и Мэтт Хауман (Orica).

К сожалению, уже на первых километрах мокрого асфальта начались падения, главными из которых стали неудачи главного претендента на общую победу Криса Фрума и лучшего «раздельщика» современнности немца Тони Мартина. Британец уже падал вчера и содрал левый бок, благо, что на этот раз обошлось без последствий – лидер Sky ловит 1:10, но с помощью товарищей по команде довольно быстро возвращается в основную группу. Второй пострадавший не сумел подняться к беглецам и вернулся в пелотон.

Также из-за многочисленных падений сформировалось «группетто», куда попали спринтеры Александр Кристофф, Андре Грайпель, Арно Демар, а также, не претендующий на многое, Хоаким Родригес. За 78 километров до финиша падал победитель трех этапов на этой петле Марсель Киттель, за ним казахстанец Дмитрий Груздев, испанец Алехандро Вальверде и Тиджей Ван Гардерен из BMC повторяют его судьбу.

Однако самое знаковое событие происходит на 85 километре трассы, когда Кристофер Фрум второй раз ложится на асфаль, получает серьезное повреждение и сходит с «Тур де Франс-2014». Наверное, в этот момент руководство британской велоконюшни серьезно пожалело о том, что не взяла на самую знаменитую гонку победителя «Большой петли-2012» Бредли Уиггинса. Таким образом, лидером Sky становится австралиец Ричи Порте.

Первую брусчатку команды прошли более-менее ровно, но Вальверде со своей командой немного отстает. Единственный промежуточный спринт на пятом этапе забирает «астанчанин» Вестра, собирая максимальное количество очков. А уже на второй «булыге» (1400 метров) совместные действия Максима Иглинского, Дмитрия Груздева и Винченцо Нибали оцепляют и Альберто Контадора, которому на шоссе приходится нагонять. До него более 40 секунд.

Третье испытание на спец.участке окончательно разрывает всю группу. На повороте падает Иглинский, делает сальто в кувет Бак, а голландский гонщик Ларс Бом устремляется вперед, оставив позади группу «желтой майки». Из отрыва на помощь капитану «Астаны» отзывают Льюве Вестру.

За 28 километров до финиша лидеры были съедены, а четвертая (2400 м) и пятая (1400 м) булыги принесла группе Нибали, где ему помогали Вестра и Фульсанг, преимущество над Контадором в размере 1:52. Самая длинная брусчатка длинной 3700 метров, оставляет впереди трех «астанчан» и Бома, оцепляя позади Канчеллару и Сагана. Льюве спускается вниз и старается затормозить преследователей Винченцо, которого на колесе везет Якоб.

На последнем отрезке Ларс, как истинный король бездороья, уходит индивидуальным ходом вперед, оставляя Фульсанга и Нибали. Последние пять километров представитель Belkin проводит гонку с раздельным стартом и одерживает победу на одном из самых зрелищных этапов.

Через 19 секунд финиш пересекают гонщики «Астаны», после чего в генеральном зачете Нибали Фульсанг занимают первое и второе место соответственно. Более того, в командном зачете казахстанский коллектив также возглавил чемпионскую гонку. Испанцы Алехандро Вальверде и Альберто Контадор теряют относительно желтой майки 2:09 и 2:35.

На шестом этапе пелотон возвращается во Францию, где проведет довольно спокойный день на равнинах от населенного пункта Аррас в Реймс протяженностью 194 километра.

Пятый этап

1. Ларс Бом (Нидерланды) Belkin Pro Cycling Team 3:18:35
2. Якоб Фульсанг (Дания) Astana Pro Team +0:00:19
3. Винченцо Нибали (Италия) Astana Pro Team

4. Петер Саган (Словакия) Cannondale +0:01:01
5. Фабиан Канчелара (Швейцария) Trek Factory Racing

Генеральная классификация

1. Винченцо Нибали (Италия) Astana Pro Team 20:26:46
2. Якоб Фульсанг (Дания) Astana Pro Team +0:00:02
3. Петер Саган (Словакия) Cannondale +0:00:44
4. Михал Квятковски (Польша) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team +0:00:50
5. Фабиан Канчеллара (Швейцария) Trek Factory Racing +0:01:17
6. Юрген ван Ден Брёк (Бельгия)Lotto Belisol +0:01:45
7. Тони Галлопин (Франция) Lotto Belisol
8. Ричи Порте (Австралия) Team Sky +0:01:54
9. Эндрю Талански (США) Garmin Sharp +0:02:05
10. Алехандро Вальверде (Испания)Movistar Team +0:02:11

36. Танел Кангерт (Эстония) Astana Pro Team +0:05:32

48. Андрей Гривко (Украина) Astana Pro Team +0:12:50

56. Льюви Вестра (Нидерланды) Astana Pro Team +0:14:31

86. Максим Иглинский (Казахстан) Astana Pro Team +0:22:21

87. Дмитрий Груздев (Казахстан) Astana Pro Team +0:22:21

119. Микеле Скарпони (Италия) Astana Pro Team +0:28:20

185. Алессандро Ванотти (Италия) Astana Pro Team +0:46:52

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи