Опубликовано: 1 808

Казахстанский конькобежец Кузин стал 8 в общем зачете КМ на 1000 м IX этапа КМ в Голландии

Казахстанский конькобежец Денис Кузин был в субботу шестым на дистанции 1000 метров в рамках IXэтапа Кубка Мира в Херенвене (Голландия) в дивизионе «А», что позволило ему подняться на восьмую строчку общего зачета КМ в этой дисциплине. Забег выиграл голландец Стефан Гротус, от которого Кузин отстал на 0,43 секунды, заработав 45 очков в общий зачет КМ, который у конькобежцев делится по дистанциям. В итоге в общем

зачете дистанции в 1000 метров Кузин поднялся с 9-го на 8 место с 277 баллами, 28-м идет казахстанец Александр Жигин с 51 очком, Федор Мезенцев с 32 места поднялся на 29-е – у него теперь 50 очков. Казахстанец Александр Глущенко идет 54-м с тремя баллами. Возглавляет общий зачет в этой дисциплине голландец Клейд Нуис – у него 587 очков.

В общем зачете дистанции 500 метров лучшим из казахстанцев является Виктор Глущенко – он занимает 38 место с 17 очками, казахстанец Роман Креч идет 41-м с 10 баллами, Наконец, 47-е место с целым рядом иностранных спортсменов делят казахстанцы Федор Мезенцев, Денис Кузин, Александр Жигин и Александр Глущенко, но у них очков в зачете нет. У лидера общего зачета в этой дисциплине – голландца Яна Смекенса – 980 очков

В общем зачете на 1500 метров казахстанец Кузин идет 22-м с 59 очками, 26-м идет казахстанец Дмитрий Бабенко с 31 очком, Федор Мезенцев занимает 39 позицию – у него 9 очков, лидирует в дисциплине поляк Збигнев Бродка с 340 баллами. В общем зачете 5 тысяч метров Дмитрий Бабенко идет 13-м со 113 очками, еще один казахстанец – Никита Ставцев – с нулем баллов делит 41 строчку общего зачета с 19 другими конькобежцами. У лидера общего зачета в этой дисциплине – голландца Йоритта Бергсма – 400 очков. Наконец, в общем зачете масс-старта, где у лидирующего голландца Арьяна Струтинги 225 очков, казахстанец Бабенко идет десятым, имея 74 очка.

Кубок мира по конькобежному спорту — серия зимних спортивных соревнований, приводящихся с сезона 1985—1986 годов под эгидой Международной федерации конькобежцев. Победители соревнований традиционном определяются в индивидуальном зачёте на отдельных дистанциях, однако с сезона 2005—2006 годов определяется победитель и в командных гонках. С сезона 2011/2012 годов в Кубок мира включены забеги в масс-старте, а также в качестве показательной дисциплины — командные спринтерские забеги на три круга.