... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

Казахстанские регбисты сохранили прописку в первом дивизионе чемпионата Азии

13.05.2015

Мужская сборная РК по классическому регби на майских праздниках гостила в столице Филиппин.

В Маниле наша команда завоевала третье место в первенстве континента первого дивизиона, передает liter.kz.

В нынешнем году за единственную путевку в элиту азиатского регби спорили четыре команды: Казахстана, Филиппин, Шри-Ланки и Сингапура. Увы, отечественной дружине изначально не повезло со жребием. Уже в первом матче нашим регбистам в соперники достался фаворит турнира – сборная Шри-Ланки, занимающая в мировом рейтинге 38-е место.

Матч не успел начаться, а островитяне уже вели в счете 15:0. Под занавес первого тайма Серик Жансеитов совершил сольный «проход» в город соперников, а Иван Ольховский удачно пробил «реализацию» – 7:15. Но эта результативная вспышка не повлияла на общий итог матча. Цейлонские «слоны» вскоре увеличили разрыв в счете. Подопечные Вячеслава Филиппова усилиями Руслана Галиева сумели лишь сократить разницу в счете. В итоге поражение со счетом 14:35.

– Конечно, в поединке против Шри-Ланки наши ребята просто обязаны были выигрывать, – отметил генеральный секретарь Федерации регби РК Станислав Кнорр.

- Но череда грубых ошибок в обороне не позволила нам этого сделать. Мы же сделали ставку на молодежь. И надеемся, что уже в следующем сезоне сборная РК как минимум выступит в квалификационном матче элитного дивизиона чемпионата Азии. 

В матче за третье место казахстанцам противостояли регбисты Сингапура, накануне уступившие соперникам с Филиппин (17:20). Согласно регламенту, проигравшая команда выбывала во вторую лигу. Посему обе сборные старались одержать победу в «матче смерти». Но удача в этот день улыбнулась «кочевникам» из Центральной Азии. Героем стал полузащитник Иван Ольховский, заработавший  для нашей команды 17 очков. Также призовые баллы заработали Руслан Галиев, Иван Бушмелев и Александр Поляков – 32:12.

Победу в турнире одержали регбисты Шри-Ланки, в финале одолевшие соперников с Филиппин – 27:14. Теперь им предстоит выступить в квалификационном матче против регбистов Гонконга. В случае победы в следующем году цейлонские «слоны» выступят в Кубке трех наций, где лидирующие позиции занимают сборные Японии и Южной Кореи.

В те же сроки женская сборная РК провела в Фукуоке поединок против соперниц из Японии и потерпела фиаско – 12:27 (результативные атаки провели Людмила Коротких и Елена Евдокимова). Тем не менее наша команда продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата Азии. Судьба золотых медалей определится 23 мая в Гонконге, где местные девчата встретятся с японками. Сборная РК завоюет чемпионский титул только в случае победы хозяек.