Опубликовано: 372

Казахстанские дзюдоисты завоевали только две золотые медали в Душанбе

Скромным на этот раз оказался урожай медалей казахстанских дзюдоистов на Центральноазиатских играх в Душанбе. Всего две золотые награды привезли наши дзюдоисты.

Чемпионами Центральноазиатских игр стали Асхат Житкеев (100 кг) из Астаны и Муратбек Кыпшакбаев (66 кг) из Шымкента. Именно они только выиграли свои финальные бои.

Актюбинец Саламат Утарбаев (60 кг) сумел добыть серебро в Душанбе. В оставшихся четырех из семи весовых категориях казахстанцы завоевали лишь бронзовые медали. Но третьи места кызылординца Елдоса Ихсангалиева (+100 кг), алматинца Ермека Калиекова (90 кг), шымкентца Марата Мыктыбекова (81 кг) и семипалатинца Айдара Хамибулаева (73 кг) штаб сборной Казахстана оценивает достаточно критически.

По мнению специалистов, казахстанцы могли выступить намного лучше. К тому же главный тренер сборной Казахстана Манарбек Таутанов повез в Душанбе второй состав команды. У лидеров сборной - бронзового призера чемпионата мира 2001 года актюбинца Асхата Шахарова и серебряного медалиста Азиатских игр в Пусане шымкентца Базарбека Донбая впереди чемпионат Азии в Кореи.

На снимке: Елдос Ихсангалиев: "Бронза - не то, что надо!"