Опубликовано: 566

Казахстан-Хорватия: Небо и земля

Вчера в городе Окленд (Новая Зеландия) состоялся старт молодежного чемпионата мира U-19. Наша молодежь встретилась с бронзовыми призерами молодежного чемпионата Европы прошлого года, командой из Хорватии.

Пару ласковых слов о молодых

Вот где молодежная сборная по-настоящему прогрессирует, так это в баскетболе. Судим по фактам: мужская сборная является призером Азиатских игр, на чемпионате Азии 2007 года юниоры заняли 4-е место, годом позже на кубке Станковича добились почетного второго места. В этом же 2008-м молодежная женская сборная в тяжелейшей борьбе пробила дорогу в высший дивизион Чемпионата Азии U-18. Но самый потрясающий результат за всю историю суверенного Казахстана показали юноши, заняв второе место на Чемпионате Азии U-18 и тем самым завоевали право называться одной из лучших команд азиатского континента, а так же в этом году выступить на чемпионате U-19, который финиширует 12 июля в Новой Зеландии.

Разбор полетов: Казахстан-Хорватия

Итак, о нашем первом матче на молодежном чемпионате мира…

Быстрые, мощные и высокие хорваты в конце первой четверти забивают несколько дальних бросков в корзину противника и создают тем самым комфортный отрыв от нашей команды. Уверенная игра нападающих Леона Радошевич и Томислава Зубчич подкосила уверенность на площадке и лидеров нашей сборной - Александра Тютюника, Ахмета Омирзака и Берика Исмаилова. Счёт после первой половины 58:38 в пользу сборной Хорватии. Во второй половине игры пару дальних бросков удалось реализовать молодому казахстанскому нападающему Александру Жигулину, хорваты же показывали отличный, скоростной баскетбол с быстрым отрывом от соперника по очкам. В итоге, огорчением для сборной стал не только проигрыш, но и травма, полученная одним из лидеров сборной, Ахметом Омирзаком в конце второй четверти. Счёт матча - 104:74 в пользу Хорватов. Какими они выглядели на фоне казахстанцев? Более высокими, чем мы, удачными на снайперскую меткость, физически выносливы и технически подготовлены лучше.