Опубликовано: 5 1413

Казахстанка завоевала золото на чемпионате мира по тяжелой атлетике во Франции

Спортсменка  из  Алматинской области Зульфия Чиншанло победила на парижском чемпионате мира по тяжелой атлетике в категории до 53 кг с мировым рекордом в толчке.

Об этом сообщает КазИнформ.

Как передали вчера по телевизионному каналу  «EUROSPORT»,  6 ноября в Париже (Франция) Зульфия Чиншанло из Казахстана стала двукратной чемпионкой мира в двоеборье в весовой категории до 53 кг. Наша соотечественница  установила мировой рекорд в толчке (130 кг) и набрала в сумме за два упражнения 227 кг. Серебро завоевала турчанка Айлин Дасделен (219). Китаянке Цзи Цзинь досталась бронза (214).

Зульфия Чиншанло - чемпионка мира 2009 года, серебряный призер Азиатских играх в Гуанчжоу, трехкратная чемпионка Казахстана, теперь она  первенствовала в Париже. Личный официальный рекорд - 219 кг (Гуанчжоу, 2010 г.), неофициальный рекорд - 232 кг (Казахстан, 2011 в весе до 58 кг).

В Париже, кроме Зульфии Чиншанло, честь Казахстана будут защищать двукратные чемпионки мира - Майя Манеза (в весе до 63 кг) и Светлана Подобедова (75 кг), среди мужчин: чемпион Олимпийских игр в Пекине Илья Ильин (94 кг) и чемпион мира Владимир Седов (94 кг).