Опубликовано: 18 546

Казахстан - Польша 0:1 - Есть игра, но не хватает голов

На центральном стадионе Алматы состоялся аншлаг! Полные трибуны собрала первая домашняя встреча в рамках отборочного турнира чемпионата Европы сборных Казахстана и Польши, и автор этих строк далеко не согласен с теми 18 тысяч зрителей, которые инспектор матча указал в протоколе игры.

Противостояние двух голландских тренеров Лео Беенхакера и Арно Пайперса в этот вечер получилось интересным и зрелищным. Игра началась в невысоком темпе. Первый опасный момент у ворот создали гости. Эйзебиуш Смолярек заработал штрафной. Мацей Журавский навесил во вратарскую зону, где Гжегош Расяк ударом головой едва не распечатал ворота Давида Лории. Казахстан ответил мгновенно. Дмитрий Бяков ворвался в штрафную, но был грубо уложен польским защитником. В этот момент напрашивался явный пенальти, но свисток хорватского рефери Эду Тривковича промолчал. О Бякове. После известных событий в жизни этого игрока, нужно отдать должное Диме. Полузащитник "Астаны" в центре поля постоянно создавал неприятности полякам. Бяков постоянно цеплялся за мяч, и играл в каждом эпизоде до конца. Вскоре, хозяева провели показательную атаку по левому флангу. Полузащитник Кайрат Утабаев навесил в штрафную, но Бякову дотянутся до мяча не хватило роста. В следующем эпизоде снова солировал неугомонный Бяков. Хавбек столичной "Астаны" не смог нанести прицельный удар, в последний момент ему помешал защитник Польши. В конце первого тайма трибуны могли увидеть гол в исполнении Дмитрия Бякова. Хавбек на скорости убежал от защитника, перекинул мяч через вратаря Войцеха Ковалевского, однако снаряд предательски угодил в перекладину. При счете 0:0 обе команды ушли на перерыв. Во втором тайме сборная Польши заиграла по-другому. Наставник Лео Беенхакеер внес коррективы в игру своих подопечных, и поляки завладели преимуществом. Вскоре Давид Лория надежно сыграл на выходе, и выбил мяч из под ног Гжегожа Расяка. А на 52-ой минуте после ошибки в средней линии, поляки забили гол. Мяч подхватил хавбек дортмундской "Боруссии" Эйзебиуш Смолярек и сильным и мощным ударом не оставил шансов голкиперу Давиду Лории. 1:0. После этого главный тренер сборной Казахстана Арно Пайперс вместо Кайрата Утабаева выпустил на поле Кайрата Аширбекова. Последний, идеально влился в игру. Не прошло и пяти минут полузащитник "Актобе" вышел на ударную позицию, но вместо удара Кайрат предпочел отдать пас, капитан Нурбол Жумаскалиев пробил в защитника. Спустя пять минут капитан костанайского "Тобыла" заработал опасный штрафной. Мастер стандартов Кайрат Аширбеков закрутил мяч в левый угол, но Войцех Ковалевски был на месте. А вскоре снова напомнил о себе хорватский судья Эду Тривкович. Активный Кайрат Аширбеков на скорости ворвался в штрафную, но был грубо сбит защитником сборной Польши. Хорватский рефери и в этом эпизоде не углядел - явный пенальти. По его мнению в этом эпизоде Аширбеков симулировал, за что Кайрат получил горчичник. В атаку голландский наставник Арно Пайперс отправил высокорослого защитника Максима Жалмагамбетова. Поляки отбивались как могли. А под занавес матча казахстанцы имели последний шанс сравнять счет. Нурбол Жумаскалиев с развороту пробил по воротам, но удар оказался слабым. В итоге 0:1 сборная Казахстана терпит первое поражение в отборочном турнире чемпионата Европы, а команда Польши одерживает первую победу.