Опубликовано: 227

Карпов стал призером чемпионата мира!

22-летний карагандинец Дмитрий Карпов вопреки всем прогнозам на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже завоевал бронзовую медаль! Такого успеха от дебютанта мирового первенства не ожидали даже самые большие оптимисты!

Свое выступление в Париже Дмитрий начал просто блестяще. На стометровке он финишировал вторым с результатом 10,72 секунды. В секторе для прыжков в длину Карпов "улетел" на 7 метров 75 см и занял первое место. В метании ядра он был четвертым, но, тем не менее, в общем зачете сохранил второе место. Затем карагандинец быстрее всех пробежал 400 метров и после четырех видов вышел в лидеры! Наш земляк удерживал "золотую" позицию вплоть до выступления в восьмом виде десятиборья - прыжках с шестом. Прыгнуть с шестом успешно у Карпова не получилось. Казахстанец опустился на вторую строчку в общем зачете. После метания копья Дмитрий из-за травмы отступил еще на одну позицию… Для молодого атлета это было тяжелое испытание. Любой на месте Карпова мог бы сломаться духом и вряд ли, кто имел право упрекнуть в этом 22-летнего парня. Слишком велико было напряжение. Но он сумел собраться с силами и в беге на 1 500 метров финишировал десятым. Это позволило казахстанцу сохранить сенсационное третье место! На его счету 8 374 очка. Это рекорд Казахстана. Сам Карпов помимо этого побил несколько личных рекордов.