Опубликовано: 3900

Калетаев раскрыл детали сокращения финансирования БК "Астана" и "Барыса"

Калетаев раскрыл детали сокращения финансирования БК "Астана" и "Барыса"

Он считает, что необходимо пересмотреть концепцию развития баскетбольного клуба и этого спорта в стране.

Финансирование столичной баскетбольной команды "Астана" урезали на 40 процентов, а хоккейного клуба "Барыс" - на 15 процентов. Об этом в интервью телеканалу "Астана" сообщил управляющий директор  фонда "Самрук-Казына" Дархан Калетаев, сообщает Vesti.kz.

При этом бюджет велокоманды "Астана" и футбольного клуба с одноименным названием остался примерно прежним. Отмечается, что в теньговом выражении некоторые суммы изменились незначительно, а вот если считать в американской валюте, то сокращение существенное.

"Надеемся в этом году на какие-то призовые от УЕФА, таким образом, мы можем покрыть дефицит бюджета. Дефицит есть, существует. Время такое, везде бюджеты сокращаются, поэтому, думаю, мы справимся", - сказал Калетаев.

Также он рассказал о ситуации в баскетбольной "Астане", занимающей предпоследнюю строчку зачета в Единой Лиге ВТБ и проводящей худший сезон в истории. В следующем сезоне столичному клубу, возможно, придется обходиться своими силами без привлечения легионеров, однако речи о выходе из еврокубковых турниров нет.

"Я понимаю, это немаленькие деньги. Возможно, было бы лучше направить эти деньги на детский баскетбол. С таких соревнований нельзя сниматься, надо там участвовать. Другой вопрос - может, стоить пересмотреть концепцию в целом развития БК "Астаны", уделить большее внимание подготовки своих кадров. Это, конечно, дело времени, но, по-моему, уже настал период свою академию иметь, детскую", - резюмировал Калетаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи