Опубликовано: 1400

Йозеф Блаттер обвинил Мишеля Платини в запугивании тюрьмой с требованием уйти из ФИФА

Йозеф Блаттер обвинил Мишеля Платини в запугивании тюрьмой с требованием уйти из ФИФА

Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер заявил, что глава Союза европейских футбольных ассоциаций оказывал давление на его семью, чтобы добиться его ухода из ФИФА.

По словам Йозефа Блаттера, инцидент произошел 29 мая на Конгрессе ФИФА, в рамках которого проходили выборы президента федерации, передает ИНТЕРФАКС.

"Платини сказал моему 80-летнему брату Петеру: "Передайте Йозефу, что он должен уйти до выборов, иначе попадет в тюрьму"", - говорит Блаттер .

Один из источников М.Платини назвал эту информацию не соответствующей действительности и обвинил Й.Блаттера в том, что тот пытается отвлечь мир от истинных проблем, стоящих перед ФИФА.

В конце мая в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько высокопоставленных чиновников организации. 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь чиновников ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Помимо швейцарской полиции, расследование фактов коррупции в организации ведет ФБР США.

Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира.
Глава ФИФА Йозеф Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть свой пост, но по регламенту организации он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов.

Мишель Платини является одним из кандидатов на пост главы ФИФА.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи