Опубликовано: 289

Израиль нокаутировал Россию

10-12 июля были сыграны четвертьфинальные матчи мировой группы Кубка Дэвиса по теннису. Главной сенсацией 1/4 финала стало поражение сборной России в Тель-Авиве от израильтян со счетом 1-4.

"Если бы меня еще год назад спросили, есть ли в Израиле мужская сборная по теннису, я бы ответил, что нет", - заявил после матча капитан победителей Эял Ран. Единственное очко в этом матче россияне получили без борьбы: Дуди Села снялся с первого воскресного поединка, когда судьба матча была уже решена. Сборная Израиля впервые в истории стала полуфиналистом Кубка Дэвиса.

Следующим соперником израильтян будет нынешний владелец трофея - команда Испании. Без травмированного Рафаэля Надаля испанцы с большим трудом справились с немцами в родной Марбелье 3-2. Победное очко хозяевам кортов принес Хуан-Карлос Ферреро, переигравший Андреаса Бека - 6:4, 6:4, 6:4.

Два других четвертьфинала также завершились со счетом 3-2. Правда, в Порече, где встречались сборные Хорватии и США, последняя встреча уже не имела турнирного значения: хорваты вели 3-1. А вот в Остраве, как и в Марбелье, судьба полуфинальной путевки решалась в последней игре. В ней чех Радек Штепанек оказался сильнее аргентинца Хуана Монако - 7:6 (7:5), 6:3, 6:2.

Полуфиналы Кубка Дэвиса Хорватия - Чехия и Испания - Израиль пройдут 18-20 сентября.