Опубликовано: 401

Из всей сборной в Херенвене отличился только Жигин

Из семи представителей Казахстана на этапе Кубка мира в Херенвене лучшим стало выступление самого молодого солиста сборной 17-летнего костанайца Александра Жигина. На спринтерской дистанции 500 метров Жигин прибежал 15-м. Его время - 37, 47 секунды. Еще один казахстанец Алишер Умаров стал на пятисотке только 21-м (39, 18 секунды). В другой день на этой же дистанции Владимир Костин финишировал 16-м (38, 96 секунды), а Дмитрий Бабенко - 19-м

(39, 62 секунды). В элитном дивизионе выиграл один из сильнейших спринтеров мира канадец Джереми Уотерспун (34, 93), а его главный конкурент хозяин катка Эрбен Веннемарс показал только 10-й результат (35, 41 секунды).

Дуэтом выступили Жигин и Умаров и на 1000 метров. Александр закрепился на 17-й позиции (1 минута 13, 39 секунды), Умаров - на 29-й (1 минута 17, 78 секунды). Здесь весь подиум заняли голландские скороходы, тройка ведущих спринтеров планеты. Лидировал Ян Бос (первый голландец, ставший чемпионом мира в спринтерском многоборье). Время Боса - 1 минута 09, 21 секунды. Второе место у чемпиона мира 2004 года Веннемарса (1 минута 09, 70 секунды), бронзовую медаль завоевал Герард ван Велде (считается родоначальником спринта в Голландии) - 1 минута 09, 80 секунды.

Лидер сборной Николай Ульянин из Костаная целенаправленно готовился к одной дистанции - 1500 метров. Здесь из 38 участников, финишировавших в дивизионе Б, наш Ульянин стал 17-м (1 минута 53, 55 секунды). Алматинец Георгий Смирнов одолел "полуторку" за минуту и 56, 19 секунды, показав 28-е время. Дмитрий Бабенко закрепился двумя строчками ниже на 30-м месте (1 минута 56, 93 секунды). Здесь лучшим оказался именитый Марк Тюйтерт (1 минута 47, 21 секунды). Вторым прибежал к финишу соотечественник Тюйтерта все тот же Веннемарс (1 минута 47, 69 секунды). Бронза у лучшего российского многоборца обладателя Кубка мира Евгения Лаленкова (1 минута 48, 09 секунды).

Не блистали наши спортсмены ни на стайерских дистанциях. Забег на 10 000 метров казахстанцы решили пропустить, а вот на 5000 метров сильнейшим из нашей сборной оказался Дмитрий Обатуров, показав 23-й результат (6 минут 56, 76 секунды). Дмитрий Бабенко здесь был 28-м (7 минут 05, 28 секунды).

- Из всей сборной, выступавшей в Голландии, можно выделить только Александра Жигина, - комментирует государственный тренер по конькобежному спорт Евгений Санаров. - Он показывает неплохие результаты для юниора, причем Саша очень стабилен. Что касается остальных спортсменов, то никому из них похвастаться нечем.

На снимке: Александр Жигин - самый стабильный в сборной