Опубликовано: 386

Испанская победа "Астаны"

Велосипедист "Астаны" Альберто Контадор второй год подряд победил на престижной многодневке "Тур басков". Участникам "Тура басков" его организаторы приготовили два сложнейших испытания - изнурительный горный этап и стремительную гонку с раздельного старта. Оба этапа выиграл Контадор. Альберто, по его собственному признанию, сделал ставку на третий этап, когда велокаравану предстояло преодолеть 172,5 км по горам между городами Вильятуэрта и

Эйбар. Получив мощнейшую поддержку со стороны своих партнеров по "Астане", Контадор выиграл этап, привезя ближайшим преследователям девять секунд.

Таким образом, в заключительный день на старт гонки с раздельного старта на 24 км - в субботу, 11 апреля - Альберто вышел в желтой майке лидера. До максимума взвинтив скорость с первых метров дистанции, он выиграл этот этап, а с ним и весь "Тур басков".

"Сам удивлен своим результатом, - заявил после финиша Контадор. - По велосипедной специализации я - горняк и, по идее, не должен быстро ехать разделку".