Опубликовано: 903

Игры в Сингапуре - полный расклад

В Сингапуре завершились I Азиатские юношеские игры, в которых прияли участие 1470 спортсменов из 43 стран континента. Здесь были разыграны 90 комплектов медалей по 10 видам спорта.

Напомним, что в активе сборной Казахстана, которая приняла участие в 5 видах спорта, 4 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей игр. По количеству золотых медалей казахстанские юноши и девушки заняли 8 общекомандное место. Если считать по общему количеству наград, то наша спортивная делегация расположилась на 7 месте.

Сегодня "НАШ СПОРТ" осуществит полный расклад занятых мест и завоеванных медалей.

Прыжки в воду

На первых Азиатских молодежных играх по прыжкам в воду разыгрывалось 4 комплекта медалей. Всего медалей разыгрывали 11 стран. В командном зачете на первом месте расположилась команда Китая, которая завоевала 3 золотых, 1 бронзовую медаль, на втором месте сборная Кореи (1-1-2); на третьем месте Северная Корея (0-1-1), следом расположились команды Кувейта и Макао (0-1-0). Честь Казахстана в данном виде спорта защищал один спортсмен - Оспан Али. Али занял четвертое место в прыжке с 3-хметрового трамплина. В прыжке с 5-тиметровой платформы Оспан стал шестым.

Легкая атлетика

На первых Азиатских молодежных играх по легкой атлетике разыгрывалось 28 комплектов медалей. Всего медалей завоевали 22 из 34 стран Азиатского региона. Сборная команда Казахстана завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовых медалей и заняла 8 командное место. На первом месте сборная Китая (9-2-1); на втором месте Япония (4-4-0)4 и на третьем месте команда Таиланда (4-3-1).

В прыжках в высоту Анастасия Лошкарева заняла пятое место, а Сергей Олешко - третье. Бронзовую медаль завоевал Миловацкий Евгений в метании диска. В беге на 400 м Мухитдинов Эльнур пришел к финишу девятым. Серебро взяла Михина Эллина на дистанции в 400 м. полтора километра пробежала пятой Юрченко Татьяна. В беге на 800 м Аппазов Руслан стал десятым. В беге 400 м с барьерами Зайко Марина заняла пятое место. Порадовала Соловьева Александра, ставшая бронзовой призеркой в тройном прыжке, однако наивысшим достижением в тройном прыжке стал результат Константина Кудряшова - чемпиона Универсиады!

Пляжный волейбол

На первых Азиатских молодежных играх по пляжному волейболу разыгрывалось 2 комплекта медалей. Всего на играх участвовало 19 стран. Сборная команда Казахстана завоевала 2 серебряных медалей и заняла второе командное место, пропустив вперед команду Таиланда. На третьем месте сборные Китая и Индонезии. Сборные юношей и девушек, защищавшие честь Казахстана, стали серебряными призерами Универсиады.

Пулевая стрельба

На первых Азиатских молодежных играх по пулевой стрельбе разыгрывалось 4 комплекта медалей. Всего на играх принимало участие спортсмены из 23 стран. Сборная команда Казахстана завоевала 1 бронзовую медаль и поделила третье командное место сборными Кувейта и Сингапура. На первом месте сборная Китая (2-3-0); на втором месте команда Кореи (2-1-1).

В дисциплине "10 м пневматическая винтовка" Лунина Елизавета заняла 15 место, а Хлызова Юлия - 28-е. В стрельбе из пневматической винтовки на расстоянии 10 м Игнатекно Антон стал десятым. Среди пистолетчиков бронзу завоевал Донгузов Яков, а Тургамбеков Данияр занял 14-е место.

Плавание

На первых Азиатских молодежных играх по плаванию разыгрывалось 32 комплекта медалей. Всего медалей завоевали 10 из 26 стран Азиатского региона. Сборная команда Казахстана завоевала 3 золотых, 3 серебряных медалей и заняла в неофициальном командном зачете 5 место. На первом месте сборная Кореи (11-11-5); на втором расположилась команда Китая (5-5-7); на третьем месте хозяева соревнований Сингапур (5-2-5).

400 м вольный стиль - Чернышова Лана (9 место), Азарьев Евгений (12 место)

200 м вольный стиль - Чернышова Лана (12 место), Азарьев Евгений (16 место)

100 м вольный стиль - Гахокидзе Екатерина (4 место), Кумакбаева Газиза (13 место), Зубаков Андрей (18 место)

50 м вольный стиль - Гахокидзе Екатерина (4 место), Зубаков Руслан (13 место)

200 м баттерфляй - Вагизов Игорь (12 место), Айгалиева Эльмира снялась с соревнований

100 м баттерфляй - Айгалиева Эльмира (10 место), Белых Илья (10 место)

50 м баттерфляй - Айгалиева Эльмира (2 место)

200 м на спине - Байманов Руслан (4 место), Руденко Екатерина снялась с соревнований

100 м на спине - Руденко Екатерина (на фото) (1 место), Байманов Руслан (2 место)

50 м на спине - Руденко Екатерина (1 место), Байманов Руслан (2 место)

200 м брасс - Литвина Юлия (1 место), Лазарев Александр (8 место)