Опубликовано: 2800

Игра на вылет: «Кайрат» обыграл «Гефест» в 1/8 финала Кубка Казахстана по футболу Фото - Эдуарда Гавриша

Вчера, 14 мая, состоялись встречи 1/8 финала Кубка Казахстана по футболу. На Центральном стадионе Алматы футбольный клуб «Кайрат», играющий в Премьер-лиге, принимал ФК «Гефест», одну из лидирующих команд первого дивизиона.

Всеми любимый и достаточно известный алматинский клуб одержал победу над молодым и перспективным футбольным клубом «Гефест» из Сарани со счетом 3:1.

Матч оказался довольно интересным, хотя многие предполагали, что «Кайрат» будет «возить» «Гефест». Однако команда из Сарани не сдавалась. До последних минут они бились за путевку в четвертьфинал. Ожидаемый зрителями состав команды «Кайрат» не подтвердился. Болельщики уверяли, что на поле выйдет резерв, но главный тренер команды распорядился иначе. Из игроков дублирующего состава лишь Владимир Грошев и Бауыржан Танирбергенов получили возможность попасть в заявку. А это говорило о том, что «Кайрат» серьезно готовился к встрече.

Как такового преимущества на поле алматинского футбольного клуба  не было. Команды играли на равных, однако игра в короткий пас говорила о том, что «Гефест» не из «вышки». Из-за этого «Кайрат» буквально отбирал мяч у карагандинцев. Счёт в игре открыл Момоду Сисей на 19 минуте. Он, кстати, являлся лучшим игроком в составе «Кайрата» в прошлом сезоне. Второй гол в ворота футбольной команды «Гефест» был записан на счет Артура Едигаряна на 37-ой минуте. У гостей был отличный момент, когда Роман Аблакимов, выйдя один на один с вратарем Сергеем Ткачуком, должен был поражать ворота соперника. Но забить в середине тайма так и не удалось: удар пришелся мимо ворот. Первый тайм завершился со счётом 2:0.

Во второй половине встречи было заметно, как «Кайрат» спешил увеличить счет на табло. В свою очередь, «Гефест», отдохнувший после первого тайма, решительно стал атаковать ворота кайратовцев. На 50-ой минуте Марлан Мужиков отправил мяч прямо в угол ворот Ткачука. Этим «Гефест» показал, что не намерен сдаваться. К сожалению, это был первый и единственный гол представителей каргандинской области. После этого игра, в основном, стала проходить на половине поля «Гефеста». Стоит отметить вратаря клуба из Сарани Александра Рушинаса. Он вытащил «мертвый» мяч на 72-ой минуте,«на ленточке» отбив «кожаный снаряд». Только класс «Кайрата» всё же сыграл свою роль. И уже на 76-ой минуте Ермек Куантаев обыграл голкипера «Гефеста» и смело отправил мяч в ворота.

Несмотря на авторитетность и отличную игру «Кайрата», команда Первой лиги все равно проявила себя с хорошей стороны. Футболисты достойно держались на поле, но, видимо, именно игра в короткий пас привела «Гефест» к вылету Кубка РК. И, конечно, игра на натуральном поле принесла свои плоды. Напомню, что команды Первой лиги, в основном, играют на искусственных полях.

- Мы готовились к матчу плодотворно и основательно. На стадионе царила отличная атмосфера. Видно, что в Алматы любят футбол. Однако «Кайрат» оказался сильнее за счёт своего мастерства и опыта. Нам есть чему у них поучиться. Впереди нас ждет чемпионат. И благодаря таким встречам, мы понимаем, что нам есть куда расти,- поделился своими впечатлениями защитник футбольного клуба «Гефест» Дмитрий Карпов.

Стоит отметить, что команда «Гефест» имеет все шансы на победу в своем первенстве. Остается пожелать им высоких достижений в Первой лиге, а «Кайрату» побед в Премьер-лиге.

1/8 финала Кубка Казахстана, 14 мая

«Кайрат» - «Гефест» 3:1 (2:0)
Голы: Сисей 19 (1:0), Едигарян 37 (2:0), Мужиков 50 (2:1), Куантаев 76 (3:1)
Судья: Кумашев (Астана)
14.05.2014. Алматы. «Центральный».

«Восток» - «Атырау» 1:2 д.в. (0:1, 1:1)
Голы: Трифунович 5 (0:1), Джанузаков 83 (1:1), Пархачев 118 (1:2)
Удаление: Ибраев 81 («Восток», второе предупреждение)
Судья: Омаров (Алматы)
14.05.2014. Усть-Каменогорск. «Восток». 1000 зрителей.

«Тараз» - «Ордабасы» 3:0 (1:0)
Голы: Кожамберды 15 (1:0), Уббинк 55 (2:0), Тлешев 63-пенальти (3:0)
Судья: Хисамутдинов (Павлодар)
14.05.2014. Тараз. «Центральный». 4200 зрителей.

«Тобол» - «Кыран» 1:0 (0:0)
Гол: Богданов 90+1 (1:0)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
14.05.2014. Затобольск. «Затоболец».

«Иртыш» -  «Кызыл-Жар СК» 3:1 (2:0)
Голы: Бурзанович 27 (1:0), Бурзанович 32 (2:0), Кенетаев 60 (2:1), Головёшкин 90 (3:1)
Судья: Быстров (Сарань)