Опубликовано: 316

И в Лахти из всей сборной лучшая - Яцкая

Продолжает удерживаться в "красной группе" лидер женской сборной по лыжным гонкам Оксана Яцкая из Урджара.

На прошедшем в минувшие выходные этапе Кубка мира в Лахти на дистанции 10 километров классическим ходом Оксана вновь попала в тридцатку сильнейших. Со временем 30 минут 10, 1 секунды наша Яцкая прибежала к финишу 21-й. Коллега Яцкой по команде Светлана Малахова-Шишкина из Риддера также закрепилась в первой 30-ке, заняв с результатом 30 минут 18, 5 секунды 24-е место.

Лидером гонки стала финская лыжница Вирпи Кютюнен (28 минут 59, 4 секунды). Кстати, из 17-ти хозяек, выступивших в Лахти, еще две спортсменки сумели пробиться в десятку лучших. Серебряной призеркой стала знаменитая Габриэлла Паруции из Италии (28 минут 59, 5 секунды). Третий результат показала россиянка Ольга Завьялова (29 минут 08, 5 секунды).

В спринте ситуация для наших спортсменок также неплохо складывалась. Малахова-Шишкина в квалификации заняла 54-е место (2 минуты 25, 15 секунды) и в следующий круг не прошла. Зато Яцкая с временем 2 минуты 18, 54 секунды вышла в 1/8 финала, но на следующем этапе соревнований финишировала лишь 28-й.

В спринтерской эстафете казахстанки бежали в полуфинале и остались на 14-й позиции.