Опубликовано: 1356

Год был щедрым на медали

Массовое вовлечение населения Северо-Казахстанской области в занятия спортом и улучшение качества подготовки атлетов дают основание надеяться на новые победы.Близится к завершению 2012-й. Плодотворным и запоминающимся он оказался для североказахстанских спортсменов, тренеров и любителей спорта. Было много событий, медалей. Но особо в этом ряду стоит победа на Олимпийских играх в Лондоне велосипедиста Александра Винокурова, которую

он подарил своим болельщикам.

Североказахстанцы с замиранием сердца наблюдали за гонкой Александра в прямом эфире, и он оправдал надежды поклонников. В групповой гонке на шоссе на дистанции 250 км Винокуров первым пересек финишную прямую. Это была победа, к которой он упорно шел четверть века. И вместе со спортсменом к этой вершине шли родные и близкие, друзья и соратники, многомиллионная армия болельщиков.

Кроме Винокурова северный регион на Играх представляли трое легкоатлетов: Маргарита Мукашева, Ирина и Евгений Эктовы, а также пловец Владислав Поляков. Особенно порадовала болельщиков Маргарита, которая поехала на Олимпиаду впервые, но при этом смогла установить личный рекорд на дистанции 800 м.

В нынешнем году североказахстанцев на Олимпиаде было как никогда много — пятеро. Это, бесспорно, достижение. Такие успехи не приходят в одночасье. Медали спортсменов, их высоты и взлеты — закономерный результат многолетних тренировок и упорного тренерского труда.

Отрадно, что спорт в Северном Казахстане развивается, у него есть добрые традиции, славное настоящее и прекрасное будущее в лице 11-тысячной армии воспитанников местных детско-юношеских спортивных школ.

Для развития спорта в регионе создаются необходимые условия: действуют 2 245 спортивных сооружений, работают 1 518 специалистов, в том числе 884 — в сельской местности. Работа с населением сконцентрирована в 987 коллективах физической культуры, в них занимается более 138 тыс. человек.

Системность подхода видна и в том, что в Северо-Казахстанской области функционируют 26 детско-юношеских спортивных школ и один интернат для одаренных в спорте детей. Здесь закладывают базу будущих мастеров. Профессионалов растят также в двух школах высшего спортивного мастерства и в центре подготовки олимпийского резерва.

Только в нынешнем году в Северо-Казахстанской области подготовлено 128 перворазрядников, 110 кандидатов в мастера спорта, 18 мастеров и 4 международника.

За годы независимости троим североказахстанцам были присвоены звания заслуженных мастеров спорта РК. Первым в этом ряду стал Александр Винокуров в 1995 году.

Только через 13 лет на североказахстанской земле появился второй обладатель почетного звания: в 2008 году после двух побед на чемпионатах мира в Греции и во Франции им стал кикбоксер Мирас Бримжанов. А еще через два года к Винокурову и Бримжанову присоединился дважды выигравший чемпионат мира в Италии и Америке гиревик Виталий Диденко.

Кстати, уходящий год для североказахстанских гиревиков был особенно успешным: они впервые оказались сильнейшими на чемпионате Казахстана. Пятеро спортсменов стали призерами чемпионата Европы, еще двое — чемпионата мира. Как всегда на высоте Виталий Диденко. Он в текущем году не только в очередной раз стал чемпионом мира, но и установил два рекорда страны.

На медали и рекорды год был щедрым. На всероссийском турнире по вольной борьбе Юлия Одиненко и Джулия Сатымбекова стали бронзовыми призерами, велогонщик Артем Захаров завоевал «серебро» чемпионата Азии, пауэрлифтер Руслан Долобаев — «бронзу» чемпионата Малайзии. Рауан Смагулов был вторым на Кубке мира по кикбоксингу. Е. Шариков, А. Баталов, М. Федоренко стали чемпионами Азии по армрестлингу, легкоатлетка Т. Юрченко в составе сборной страны выиграла эстафету 4×400 м на чемпионате Азии среди юниоров в городе Коломбо (Шри-Ланка).

Роман Огородник стал вторым на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Чехии, борец Марина Зуева выиграла «бронзу» чемпионата мира, каратистка Анна Зеленова оказалась чемпионкой Центральной Азии по каратэ-до, абсолютным чемпионом Кубка мира по пауэрлифтингу в Краснодаре стал Рустам Бахтияров...

Говорить о том, как североказахстанцы выступают за рубежом, можно долго. Но настоящий праздник для петропавловцев наступает тогда, когда прославленные земляки соревнуются в родных стенах. Такой грандиозный праздник спорта был организован в начале января — вечер профессионального бокса. Единственный в области боксер-профессионал Жанат Жакиянов в поединке за титул чемпиона Азии сошелся с таиландцем Лукдиавом тор Бунамасом. Блестящая победа Жаната уже в первом раунде заставила трибуны ликовать.

Наши спортсмены — наша гордость, радость и надежда. Они прославляют страну, вносят существенный вклад в формирование казахстанского патриотизма, пропагандируют спорт и здоровый образ жизни. Спасибо им за медали Олимпиады, за наши слезы радости и счастья, за те эмоции, которые они дарят болельщикам, побеждая.

Источник: kazpravda.kz