Опубликовано: 980

Финишный спурт Артура. Экипаж Ардавичуса отвоевал еще две позиции на «Дакаре»

Финишный спурт Артура. Экипаж Ардавичуса отвоевал еще две позиции на «Дакаре» Фото - RaceFace Sports Media Syndicate

Все три экипажа Astana Motorsports успешно финишировали на 12-м этапе опасного ралли-марафона. Участникам предстояло пройти 350 километров спецучастка по огромным песчаным дюнам и каменистым дорогам. Внедорожники «Астаны» показали стабильный результат и сохранили свои позиции в общем зачете «Дакара», а грузовик Артура Ардавичуса вновь совершил рывок и поднялся еще на две строчки в генеральной

классификации.

Таким образом, экипаж под управлением бронзового призера «Дакара-2012» Артура Ардавичуса теперь занимает 14-е место в общем зачете, финишировав на предпоследнем этапе. Несмотря на технические трудности в самом начале ралли-рейда за два последних дня Артур и его команда поднялись на семь строчек по турнирной таблице 2014 года.

Внедорожник, пилотируемый Айдыном Рахимбаевым, финишировал с 21-м временем на этапе, тем самым сохранив 18-е место в абсолюте.

- Основная цель, которую мы поставили для себя на этап – сохранить свои позиции в первой 20-ке, - комментирует итоги дня пилот Рахимбаев. – Нам удалось сохранить наш результат сегодня, а также приблизиться к 10-ке лидеров на предыдущих этапах. Сейчас наша задача – удержать свои позиции в общем зачете и достойно финишировать.

Второй легковой экипаж в составе Дениса Березовского и Игната Фалькова показывает не менее стабильный результат. Гонщики финишировали с 40-м временем на этапе и расположились на 37-м месте в генеральной турнирной таблице «Дакара».

- Сегодняшний участок был непростой, это финишная прямая, до которой доходят немногие, - рассказывает пилот Astana Motorsports Денис Березовский. – «Случайных» людей здесь, действительно, не осталось, - дошли самые крепкие, самые достойные. И завтрашний день покажет лучших из лучших.

Сегодня, 18 января, - заключительный этап «Дакара-2014». Гонщикам предстоит преодолеть почти 700 километров, 350 из которых станут боевыми. Судя по официальному описанию этапа, каких-то отличительных особенностей у него быть не должно - если не считать холмов, засаженных кактусами. Так что по идее надо остерегаться камней и не допускать серьёзных навигационных просчётов в мыслях о подиуме и шампанском. Остался последний рывок…