Опубликовано: 3 635

Финалистов - много. Чемпион - один

Антон Пинчук из Казахстана (до 69 кг) стал чемпионом мира по боксу среди студентов. Еще семеро наших боксеров вернулись из Казани с серебряными и бронзовыми медалями.

Третий чемпионат мира по боксу среди студентов собрал в столице Татарстана 93 спортсменов из 16 стран. Казахстан на ринге Казани был представлен во всех 11 весовых категориях. Восьми нашим боксерам удалось дойти до полуфинала. Поражения на этой стадии Жаксалыка Ильясова (до 57 кг) и Алмасбека Алибекова (до 64 кг) сделали их бронзовыми призерами студенческого чемпионата мира.

Из шести казахстанских финалистов победу в решающем бою одержал только Антон Пинчук. В финале в весе до 69 кг он выиграл у россиянина Ислама Едисултанова. Серебро досталось Адлету Капезову (до 48 кг), Адлету Егизекову (до 60 кг), Данияру Устембаеву (до 81 кг), Василию Левиту (до 91 кг) и Досжану Оспанову (свыше 91 кг).

В общекомандном зачете первенствовали российские боксеры, завоевавшие семь наград высшей пробы. Следующий чемпионат мира по боксу среди студентов пройдет в 2010 году в Монголии.