Опубликовано: 305

Евро-2008. Португалия - Турция 2:0

Бывший соперник сборной Казахстана - команда Португалии достаточно успешно стартовала на Чемпионате Европы-2008 в группе "А". В отличие от Евро-2004, команда Луиса Филипе Сколари в дебютном матче сразу же взялась за дело.

В первые минуты португальцы владели территориальным преимуществом и изматывали соперника фланговыми забегами крайних защитников "Челси" Жозе Босингва и Паулу Феррейра. Умело подключались к атаке и центральные защитники. В одной из атак, футболист мадридского "Реала" Пепе откликнулся на подачу с фланга Симау, отправив мяч в сетку ворот турецкого голкипера Волкана Демиреля. Однако боковой судья зафиксировал офсайд и счет на табло остался не открытым.

Во второй половине финалисты прошлого Чемпионата Европы - команда Португалии начала создавать еще большее давление на ворота турков. Ближе к середине тайма все тот же неугомонный Пепе добился таки своего, сполна оправдав доверие Сколари. Получив пас от капитана Нуну Гомеша, защитник "Реала" застал врасплох Демиреля 1:0. В составе сборной Турции так и не смог войти, как следует в игру Тунджай Санли. Он постоянно терял мяч, да и его партнер по атаке Нихат Кахведжи выглядел куда лучше. Португальцы после забитого гола ненадолго прижались к своим воротам, чтобы перевести дух, а в концовке смогли дожать соперника. Вышедший на замену полузащитник "Порту" Рауль Мейрелеш после комбинации, в которой принял участие Моутинью, точным ударом принес уверенную победу сборной Португалии.

ПОРТУГАЛИЯ - ТУРЦИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Пепе 61 (1:0), Рауль Мейрелеш 90+3 (2:0).

Португалия: Рикарду, Босингва, Пепе, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Пети, Моутинью, Деку (Мейра 92), Симау (Мейрелеш 83), Роналду, Нуну Гомеш (Нани 69).

Турция: Демирел, Хамит Алтынтоп (Шентюрк 76), Сервет, Зан (Эмре Ашык 55), Балта, Казим, Эмре, Мехмет Аурелио, Мевлют (Сабри 46), Тунджай, Нихат.