Опубликовано: 323

ЕВРО-2008. Австрия - Хорватия 0:1

Будущий соперник сборной Казахстана по отборочному циклу чемпионата мира 2010-го года сборная Хорватии с победы начала выступление на групповом этапе кубка Европы по футболу в Австрии и Швейцарии.

В своем первом матче хорваты с минимальным счетом 1:0 переиграли футболистов одной из стран-хозяек чемпионата Австрии. Единственный мяч в этой встрече был забит еще на четвертой минуте новичком английского "Тоттенхема" Лукой Модричем с пенальти. Главный арбитр матча голландец Питер Винк назначил 11-метровый за снос нападающего немецкого "Гамбурга" Ивицы Олича. Голкипер австрийцев Юрген Махо бросился в угол, а Модрич спокойно пробил по центру 1:0.

Однако "быстрый" гол не стал началом голевой феерии. Австрийцы, как и другие хозяева чемпионата Европы Швейцарцы в матче против команды Чехии, как не пытались спасти игру, ответный мяч забить не смогли. Хорваты же не обостряли игру, в первую очередь думая об обороне собственных ворот.

АВСТРИЯ - ХОРВАТИЯ 0:1

Гол: Лука Модрич, 4 с пенальти (0:1)

Австрия: Юрген Махо, Йоахим Штандфест, Себастьян Предль, Мартин Штранцль, Эмануэль Погатец, Рональд Геркалиу (Юмит Коркмаз, 69), Рене Ауфхаузер, Юрген Зоймель (Ивица Вастич, 61) Андрес Иваншитц, Мартин Харник, Роланд Линц (Роман Кинаст, 73).

Хорватия: Стипе Плетикоса, Ведран Чорлука, Роберт Ковач, Йосип Шимунич, Даниэль Праньич, Дарио Срна, Нико Ковач, Лука Модрич, Нико Краньчар (Дарио Кнежевич, 61), Ивица Олич (Огнен Вукоевич, 83), Младен Петрич (Игор Будан, 72).