Опубликовано: 3 935

Евро-2008. Армения - Португалия - 1:1

Сборная Армении стала автором очередной сенсации в отборочной группе А Евро-2008, сыграв вничью с одним из лидеров командой Португалии. Армян впору называть «грозой авторитетов». Подтверждение тому победы над сборными Польши (1:0) и Казахстана (2:1), а также героические ничейные результаты в играх с Финляндией (0:0) и Португалией (1:1).

Национальная команда Армении не проигрывает уже 3-й матч подряд. Игра началась неожиданно для именитых гостей. Относительно быстрый гол армян на 12-й минуте встречи, в какой-то степени обескуражил подопечных Луиса Фелипе Сколари. После подачи со штрафного Артавазда Карамяна защитник Роберт Арзуманян с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку ворот Рикарду. 1-0. Этот гол заставил португальцев нервничать и как следствие увеличился процент брака в организации атак. Армяне всей командой ушли в оборону, сделав ставку на контратаки. Казалось, эта тактика позволит сборной Армении уйти на перерыв победителем. Однако, в составе команды Португалии есть звезда, способная в одиночку решить исход поединка.

На 37-й минуте манкунианец Криштиану Роналду заставил ошибиться оборону соперника. при полном попустительстве армянских защитников, Роналду с близкого расстояния в свойственной себе манере издевательски послал мяч в сетку. 1-1. После перерыва хозяева поля с новыми силами бросились в атаку. Однако, в созидательных действиях армянской сборной явно не хватало ни скорости, ни мысли, ни техники, ни мастерства. Однако, стоит отдать должное команде Армении за самоотверженную и героическую игру, которая не позволила звездным португальцам увезти три очка. Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари пытался спасти матч, однако вышедшие на замену Нуну Гомеш, Рикардо Куарежма и Бруну Алвеш не смогли освежить атакующие действия своей команды. В итоге сенсационная ничья 1-1. Сборная Португалии по-прежнему сохраняет неплохие шансы на выход из группы А, так как отстает от второго места на два очка и имеет одну игру в запасе. Армения с высокоподнятой головой, опережая Казахстан и Азербайджан, с 8-ю очками занимает 6-е место.