Опубликовано: 2400

ЧМ-2014. Нидерланды – Аргентина – 0:0 (по пенальти 2:4). Задача Макси

Сборная Аргентины стала вторым финалистом чемпионата мира в Бразилии. Во встрече за попадание в главный матч всего турнира «небесно-голубые» в серии пенальти одолели команду Нидерландов со счетом 4:2. Победный одиннадцатиметровый забил Макси Родригес. В воскресенье нас ждет повторение финала ЧМ-1990 Германия - Аргентина.

После вчерашней феерии во встрече Бразилия-Германия, первый тайм сегодняшнего матча несколько разочаровал – эти 45 минут можно смело вычеркивать из памяти, потому как ничего интересного они не принесли.

Так, первую попытку ударить по воротам голландцы изобразили на 13 минуте, когда Снейдер пробил мимо. А вот ответ команды Аргентины оказался более убедительным: Месси со штрафного левой ногой нанес удар слева от стенки, но Силлессен схватил мяч, сыграв очень надежно.

На 23 минуте в падении пробивал Гарай, но «Бразука» после его действий улетела к бразильским попугаям. «Оранжевые» разыгрывали стандарт и на 32 минуте - голкипер Ромеро кулаками выносит мяч из-за пределов штрафной, причем проделывает это дважды.

В самом дебюте второго тайма Снейдер закручивал мяч со штрафного после фола Демикелиса, но в ворота не попал. Роббен рвался к воротам через центр, но был обезмячен. В совю очередь, Месси совсем чуть-чуть промедлил с передачей, хотя было очевидно, что он ее сделает. И тут же Влар в подкате снял мяч у него с ноги.

На 58 минуте Лавесси с фланга «вкладывал» мяч в голову Игуаину, но тот в борьбе с защитником пробил в газон. Неожиданно неудачно исполняет Месси штрафной с правого фланга - высокий и неточный навес. Ван Перси уже бьет через себя, но боковой фиксирует офсайд. Игуаин едва не забил после прострела с фланга: в подкате достал мяч, но попал только в боковую часть сетки – это был едва ли не самый опасный момент в матче.

Роббен упускает супершанс на последней минуте. Один на один выскочил голландец, но в подкате Маскерано сыграл просто потрясающе. После чего игра плавно перетекла в овертайм.

Ван Гал решается на замену капитана команды и вместо ван Перси выпускает Хунтелара. Тут же, получивший капитанскую повязку Роббен, становится автором опасного момента, но прострел его не прошел. Долгое время складывалось впечатление, что «летучие голландцы» скорее хотят еще раз принять участие в «лотерее», чем рисковать контратакой и идти в нападение и перед маленьким перерывом едва не получили в свои ворота. Месси бил издалека, но Силлессен кулаками отбил мяч за боковую.

На 116 минуте «альбиселесте» вновь были близки к взятию оранжевых редутов, когда Макси выдал пас на Паласио, и тот головой хотел перебросить кипера, вышедшего из ворот, но Силессена выручила реакция. И сразу же Месси убежал в лицевую от Влара и точно навесил, а Макси в касание от газона бил по воротам – голландский вратарь сумел переместиться и устроить для себя и своих коллег серию пенальти.

Но в этой серии путевку в финал Аргентине приносит точный удар Макси Родригеса. Силессен не отразил ни одного из четырех ударов, а его визави Ромеро, в свою очередь, парировал два. Возможно, Луи ван Гал пожалел о своем решении и не выпустил перед финальным свистком Тима Крула, который отличной игрой в серии пенальти вытащил «оранжевых» в полуфинал.

Таким образов, в главной игре года Аргентина встретится с Германией (14 июля в 1:00 по времени Астаны), а Глландия сыграет утешительный финал с Бразилией (13 июля 2:00).