Опубликовано: 4500

ЧМ-2014. Германия – Аргентина – 1:0. Четырехкратные!

Сборная Германия стала победителем чемпионата мира в Бразилии, одолев в дополнительное время команду Аргентины со счетом 1:0. Решающий гол на 114 минуте забил Марио Гетце.

Первый тайм был насыщенным на опасные моменты и обе команды могли не раз отличиться. На 5 минуте аргентинцы удрали в контратаку. Энцо Перес подобрал мяч и стрельнул в дальний, чем немало встревожил Нойера. Несколькими минутами спустя Месси включает режим Бога и на форсаже уходит от Хеведеса, пас под удар партнеру, но Швайнштайгер перехватывает голевую передачу.

Немецкий ответ и Лам набрасывает прикорм на границу вратарской, однако Клозе чуток не добрался до своего семнадцатого гола в истории чемпионатов мира.

На 20 минуте отличный момент упускает Игуаин! Грубо ошибся Кроос. Откинул мяч назад в надежде на Нойера, но получился выверенный пас на Игуаина... Гонсало оказался один на один с голкипером, было у него время для того, чтобы подумать и оценить ситуацию, однако форвард «Наполи» послал мяч мимо цели.

Спустя десяток минут он же забивает гол после прострельной передачи Лавесси, ликует вся Аргентина (и не только на стадионе), но боковой судья вновь в деле - было здесь положение «вне игры». А в ответной атаке вратарю Ромеро приходится вступить в игру. Шюррле приложился слета после паса Мюллера - Серхио Ромера во всей красе.

Сольный проход аргентинского капитана, который по ходу пьесы обыграл практически всю хваленую оборону Германии, в итоге прерывается на Боатенге. Вынес мяч из пустых ворот немецкий защитник.

Уже в компенсированное время чудом не забили европейцы. Последовала вторая подряд подача с углового, Хеведес освободился из-под опеки защитника и пробил в прыжке головой - мяч сотрясает штангу и отскакивает в стоящего в офсайде Мюллера. Ладно Мюллер, но как Хеведес не забил?! Везет аргентинцам на последних минутах тайма.

Сразу после перерыва Месси улизнул на ударную. С левой хлестко в дальний нижний угол! Рядом со штангой. Тут же Клозе сбрасывает мяч головой в створ - это легкая добыча для Ромеро. Аргентинский капитан не хочет делится с партнерами и на 73 минуте из-за периметра своей волшебной левой чертит параболу, но «Бразука» летит мимо ворот.

На 80-й случилась небольшая паника в штрафной аргентинцев, в результате которой Хеведесу практически подарили мяч в убойной позиции, но пробить защитник немцев не смог. Новый чистый удар Крооса сходу с радиуса штрафной. Сколько он таких положил и в Лиге чемпионов, и даже тут, на бразильских полях! В финале мяч не идет в сетку у Тони.

Немцы были активнее на последних минутах. Видимо, больше сил осталось у подопечных Лева, но выяснения отношений перетекло в дополнительное время.

Едва начался экстра-тайм, как трехкратные чемпионы мира могли открыть счет. Шюррле наносил опасный удар по чужим воротам - Ромера отбивает мяч руками. Прекрасный шанс был и у Паласио. Выскочил один на один с Нойером Родриго, пытался перекинуть вратаря, но мяч прошел мимо створа.

Зато сборная Германии свой шанс использовала, когда на 114 минуте Шюррле протащил мяч по левому краю, собрал на себе троих соперников и смог навесить в район вратарской, где Гетце оставили в гордом одиночестве. Марио принял, а затем уже в падении пробил в дальний угол - Ромеро бессилен. И Германия становится четырехкратным чемпионом мира.