Опубликовано: 2100

ЧМ-2014. Франция – Германия – 0:1. Bundesmaschine едет дальше

Сборная Германии в третий раз подряд пробилась в полуфинал чемпионата мира, на этот раз в 1/4 переиграв команду Франции со счетом 1:0.

Команды не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу решили взять с места в карьер. Правда, первый осмысленный удар пришелся на 7 минуту, когда отметился Бензема, замкнувший подачу Вальбуэна. Мяч прошел рядом с левой штангой.

Немецкий ответ был куда удачней и сразу привел к голу в ворота Льориса. Подача Крооса в штрафную находит голову Матса Хуммельса — мяч влетает в сетку ворот мимо беспомощного вратаря. Льорис старался дотянуться до мяча, но не сумел. 1:0 – на 13 минуте встречи.

На 25 минуте Дебюши придержал Клозе за футболку в собственной штрафной, но Питана не увидел нарушения в этом эпизоде. Справедливости ради отметим, что Миро свое падение немного приукрасил.

А под конец тайма французы полностью перехватили инициативу и Бензема имел три возможности сравнять счет. Сначала Гризманн оторвался от защитников после длинного заброса, нашел в штрафной Вальбуэна, но с ударом Матье Нойер справился. На добивание рвался Бензема, но здесь надежно сыграл Хуммельс. Затем Карим пробивая головой, угодил в Хуммельса и сразу же начал апеллировать к судье, указывая на игру рукой. Впрочем, на повторах видно, что немец сыграл грудью - тут решение рефери не поддается обсуждению. А перед самым перерывом активизировавшийся француз подхватил мяч на углу штрафной, сместился в центр и плотно пробил прямо в руки Нойеру.

К слову, немецкие футболисты всего дважды пробивали по воротам вратаря «Тоттенхэма», однако отдыхать пошли, ведя в счете.

С началом второго тайма игра стала еще более открытой. И по прошествии часа сборная Франции вновь могла отквитать пропущенный гол. Варан, подключившийся на угловой, головой замкнул подачу с фланга, но голкипер сборной Германии грамотно занял позицию и спокойно забрал мяч.

Десяти минутами спустя французы потеряли мяч на своей половины поля, Мюллер с левого угла штрафной исполнил некую смесь удара и прострела, но «Бразука» просвистела рядом со штангой. Тут же Мюллер классно открылся в штрафной на разрезающую передачу Озила, но вместо удара решил сделать еще один пас и упустил момент.

Следом ответили соперники. Сначала Бензема замешкался с мячом и позволил защитнику заблокировать удар, а затем Матюиди попал в створ с острого угла, но Нойер такое не пропускает. «Немецкая машина» могла поставить жирную точку на 82 минуте, однако Шюррле чудом не забивает второй гол. Игрок «Челси» завершал контратаку, стоя один перед воротами, но угодил в ногу Льорису после прострела Озила.

А за две минуты до окончания основного времени Шюррле опять запорол моментище, пробив в живот защитнику после флангового суперслалома Мюллера. Но серьезного отпечатка на исход матча эта ситуация не оставила. На последних секундах спаси свою команду мог Бензема: наконец, прошла «стенка» в штрафной сборной Германии, Карим пробивал с убойной позиции, но Нойер успел выбросить руку.

Таким образом, Германия стала первым полуфиналистом чемпионата мира. Соперник определится во встречи Бразилия-Колумбия, которая начнется в 2:00 по времени Астаны.