Опубликовано: 1700

ЧМ-2014. Аргентина – Швейцария – 1:0. «Альбиселесте» помогли небеса

Сборная Аргентины с огромным трудом преодолела сито 1/8 финала, переиграв команду Швейцарии со счетом 1:0. Победный гол забил Анхель Ди Мария на 118 минуте встречи.

Без моментов команды провели половину тайма, разбегавшись лишь к 25 минуте. Причем, первая по-настоящему опасная атака прошла у швейцарцев, но Ромеро спасает Аргентину. Джака бил с линии штрафной после розыгрыша углового, но голкипер отбил мяч из левого угла. Тут же ответили и «небесно-голубые», когда Игуаин сбросил мяч головой Лавесси, тот наносил удар с правого угла вратарской, но Бенальо сократил угол обстрела - получился только угловой. Тут же Маскерано сделал слишком сильный пас Месси, который не смог зацепиться за мяч, находясь на одной линии с защитниками.

Ответ альпийской команды не заставил себя долго ждать: опасная подача с убойной левой Шакири, Ромеро как-то не слишком уверенно, но при этом весьма удачно играет на выходе, одной рукой мощно вынося мяч из штрафной. А на 38 минуте игрок «Баварии» вывел Дрмича один на один с Ромеро. Голкипер вроде дернулся, но остался на месте. Дрмич добежал до мяча, но зачем-то решил ударить подсечкой и попал точно в руки вратарю, находившемуся на одиннадцатиметровой отметке.

Последний ответ в первом тайме остался за номинальными фаворитами этой встречи. Отличная атака аргентинцев накоротке, оканчивается слабым ударом Ди Марии точно в руки голкипера Бенальо.

В самом дебюте второй половины встречи швейцарцы провели две запоминающиеся атаки. Сначала Шакири со штрафного, отважился на удар - закручивал в правую девятку, но Ромеро поймал мяч, пусть и со второй попытки. А затем в быстрой атаке «часовщики» вскрыли аргентинскую оборону на правом фланге атаки. Всё тот же Шакири в штрафной от лицевой скатил назад под удар Дрмичу, который выстрелил в одно касание, но высоковато.

«Альбиселесте» огрызнулись на 59 минуте, когда Рохо навешивает в штрафную, Бенальо играет кулаком на выходе, мяч подбирает Ди Мария, который бьет в касание, но попадает в ногу Родригесу. А на 62-й вратарь Бенальо совершает героический сейф, отбивая на угловой «бразуку» после удара Игуаина.

Аргентина явно прибавила по сравнению с первым таймом, и в один из моментов Месси должен был открывать счет. Игуаин сбросил на Ди Марию, но тот не успел к мячу. Спустя несколько секунд бьет с лета левой Лионель- выше ворот. На 78 минуте он же едва не открывает счет ударом из пределов штрафной, но Бенальо выручает. Игуаин не смог подсуетиться на добивании и упал, споткнувшись о вратаря.

Паласио пытался на последних минутах вывести свою сборную в 1/4 финала, однако нападающий «Интера» не сумел обработать мяч на линии вратарской. А Месси сделал ему пас-конфетку после того, как накрутил двоих на левом фланге. Таким образом, зрители увидели четвертый овертайм на этом чемпионате мира.

На протяжении всего дополнительного времени практически ничего опасного не возникало у обоих ворот, пока всё в свои руки не взял Месси. Игрок «Барселоны» получил мяч от Паласио, протащил его к штрафной и катнул на Ди Марию, который по свободному уложил мяч в почти в дальний угол низом – 1:0.

Швейцария была опустошена, но нашла в себе силы на финальный штурм. Уже на компенсированной минуте дополнительного времени Джемайли бьет головой с двух метров после подачи и попадает в штангу. Мяч отскакивает ему же в ногу и разминается в сантиметрах с углом ворот – «альбиселесте» помогли небеса.

Таким образом, в четвертьфинале аргентинцы сыграют с победителем пары Бельгия – США. Эта игра начнется в 2:00 по времени Астаны.