Опубликовано: 191

Чемпионом мира стал шотландец Миллар, казахстанцы остались за бортом первой десятки

Чемпионом мира стал шотландец Миллар,   казахстанцы остались за бортом первой десятки

Вчера велогонщик из Великобритании Дэвид Миллар выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом на чемпионате мира в Хэмилтоне.

Его одноклубник из французского "Кофидиса" казахстанец Дмитрий Фофонов занял 18-е место, проехав дистанцию в 41.3 километра на три минуты 5 секунд медленнее, чем победитель. Всего на старт вышли 43 участника. Еще один казахсатнец -Андрей Мизуров из французского клуба "МБК - Октос" стал 28-м. Фофонову уступил 49 секунд.

Интересно, что после половины пути Дмитрий шел 15 -м, а Мизуров 33-м. Однако ближе к финишу Фофонов сбавил обороты, а Мизуров наоборот прыгнул на пять позиций вверх.

Что касается победителя гонки, то Дэвиду Миллару ни разу не удавалась выиграть "разделку" на чемпионате мира, несмотря на то, что это - его коронная дисциплина. На ней Миллар побеждал даже на "Тур де Франс". На мировом певенстве 2001 года он был близок к победе, однако немец Ян Ульрих, который сейчас находится в Алматы, опередил его на 6 секунд. Наконец, долгожданная победа.

- Я осуществил свою давнюю мечту, - сказал журналистам счастливый Дэвид Миллар после финиша.

Сегодня на мировом первенстве в Канаде наши гонщики до 23 лет едут групповую гонку на 173.6 километров.

На снимке: чемпион мира в гонке с раздельным стартом и одноклубник Дмитрия Фофонова шотландец Дэвид Миллар