Опубликовано: 593

Чемпионат ВХЛ: «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:3

Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз «торпедовцы» принимали на своем льду команду со столь громким именем! На приезд «Крыльев Советов» устькаменогорские болельщики ответили аншлагом - первым в этом сезоне.

За пару часов до матча к кассам было не пробиться, а перед игрой у входа во Дворец спорта, как в советские времена, звучала фраза «нет ли лишнего билетика». Трибуны были заполнены до отказа. Матч посетили глава региона Бердыбек Сапарбаев и аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев.

Олег Болякин вновь внес коррективы в состав. В первой пятерке на игру вышли Валиуллин-Кузнецов-Басов, Устюжанин и новобранец клуба, бывший игрок КХЛ, Евгений Штайгер. Все пятеро - воспитанники не усть-каменогорского хоккея. И у трибун вновь был повод вспомнить былые времена. Впрочем, хоккей команда демонстрировала, самый что ни на есть усть-каменогорский - в атаках «торпедовцы» были острее, да и по броскам в створ по итогам трех периодов обошли москвичей 37-32.

tor-krylia2
Но вот результативнее сыграли гости. К середине второго периода «Крылышки» вели 3:0. Дубль оформил Александр Васильев, третий гол на счету Руслана Берникова.

В финальной двадцатиминутке устькаменогорцы вышли на лед максимально заряженными на атаку, и основное действие сместилось в зону гостей. На 45-минуте Роман Козлов попадает в штангу, отскочившую шайбу из-под защитников отправляет в ворота Евгений Гасников. К сожалению, эта шайба осталось единственной забитой «Казцинк-Торпедо».

Впрочем, были и еще две - во втором и третьем периодах - но после просмотра видеоповтора главный судья в обоих случаях вынес вердикт: не засчитана. Последняя вызвала много споров на трибунах - шайба вошла в ворота рикошетом от конька Георгия Петрова, но арбитр увидел в этом движение ногой. С судьей не поспоришь, но засчитай он гол, игра закончилась бы по-другому. В этом у болельщиков сомнений не было.

Домашний матч с «Крыльями Советов» стоит назвать одним из лучших с начала сезона по зрелищности, накалу и заряженности нашей команды на борьбу.

- Команда соперника обученная, мастеровитая, - отметил по окончании встречи главный тренер «Казцинк-Торпедо» Олег Болякин. - Те ошибки которые мы сегодня допустили - это первый гол, второй гол. Контролируя шайбу, теряем ее в зоне обороны и потом получаем голы - это наша ахиллесова пята. Пропустили два ненужных гола, а потом с таким мастеровитым соперником очень тяжело вытаскивать игру.

14.11.2010 г. ВХЛ. Регулярный чемпионат. Усть-Каменогорск. КЦДС. 4250 зрителей.

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) - «Крылья Советов» (Москва) 1:3 (0:1;0:2;1:0).

Судьи: Волошин Д., Матюша А., Меньших Р.

Составы:

«Казцинк-Торпедо» - Полошков И. (00.00 - 60.00).
Валиуллин М. - Кузнецов С. - Басов С., Устюжанин Д. - Штайгер Е.
Огородников А. - Заржицкий Н. - Рифель В., Петров Г. - Шорохов А.
Александров С. - Гасников Е. - Козлов Р., Колесников В. - Корабейников А.
Савенков К. - Есиркенов Д. - Казначеев А., Украинцев М. - Мазунин Е.

«Крылья Советов» - Шигапов Л. (00.00 - 60.00).
Берников Р. - Шурупов А. - Кагарлицкий Д., Канарский П. - Куклев М.
Черных Д. - Кириллов И. - Марзоев О., Фомичёв К. - Суслопаров И.
Гловацкий А. - Пастернацкий Е. - Шаламай С., Пугин И. - Шалдыбин Е.
Васильев А. - Мерескин А. - Храмов С., Кротиков Н.

Шайбы:
0:1 - (06.10) Васильев А. (Храмов С., Мерескин А.).
0:2 - (27.07) Васильев А. (Куклев М. +1).
0:3 - (28.27) Берников Р. (Кагарлицкий Д.).
1:3 - (44.29) Гасников Е. (Козлов Р.).

Реализация большинства: 0/5 - 1/5.
Броски по воротам: 37 - 32.
Вбрасывания: 39 - 25.
Удаления: 12 - 12.

Источник: Казахстанская федерация хоккея с шайбой со ссылкой на пресс-службу ХК «Казцинк-Торпедо»