Опубликовано: 325

Чемпионат мира. Зона Европа

Группа 1

4 июня. Чехия - Андорра - 8:1; Армения - Македония - 1:2; Голландия - Румыния - 2:0 .

8 июня. Чехия - Македония - 6:1; Румыния - Армения - 3:0; Финляндия - Голландия - 0:4.

Четыре гола в двух матчах забил самый рослый и мощный форвард сборной Чехии Ян Коллер . В двух встречах с командами Андорры и Македонии чехи поразили ворота соперников 14 раз - ровно столько, сколько в шести предыдущих играх.

Группа 2

4 июня. Украина - Казахстан - 2:0; Албания - Грузия - 3:2; Турция - Греция - 0:0. 8 июня. Дания - Албания - 3:1; Казахстан -Турция - 0:6; Греция - Украина - 0:1.

Гол, забитый на 81-й минуте ветераном Андреем Гусиным, принес украинцам стратегически важную победу в Афинах над чемпионами Европы греками - 1:0.

Группа 3

4 июня. Россия - Латвия - 2:0; Эстония - Лихтенштейн - 2:0; Португалия - Словакия - 2:0.

8 июня. Латвия - Лихтенштейн - 1:0; Люксембург - Словакия - 0:4; Эстония - Португалия - 0:1.

Во втором тайме россияне смогли в Санкт-Петербурге сломить сопротивление латышей.

На 57-й минуте отличился Андрей Аршавин. А на 78-й минуте пенальти реализовал Дмитрий Лоськов. Оба в сборной России играли и при прежнем ее главном тренере Георгии Ярцеве.

Группа 4

4 июня. Фареры - Швейцария - 1:3; Ирландия - Израиль - 2:2. 8 июня. Фареры - Ирландия - 0:2.

Израильтяне наверняка будут долго вспоминать те счастливые шесть минут - 39-45, когда им в игре с лидерами группы - ирландцами - удалось сравнять счет - 2:2 и добиться сенсационной ничьей.

Группа 5

4 июня. Беларусь - Словения - 1:1; Норвегия - Италия - 0:0; Шотландия - Молдова - 2:0.

8 июня. Беларусь - Шотландия -0:0.

Потеряв в двух стратегических домашних встречах четыре очка из шести, белорусы резко осложнили задачу бороться за высокие места.

4 июня. Азербайджан - Польша - 0:3.

Знаменитый в прошлом защитник, капитан сборной Бразилии - чемпиона мира 1970 года, Карлос Альберто не смог укрепить свой тренерский авторитет и в этом матче. Напомним, что в гостях азербайджанцы ранее проиграли полякам - 0:8.