Опубликовано: 8 1805

Чемпионат мира среди студентов. Первое место - у хозяев

В Алматинском дворце спорта имени Балуана Шолака завершился чемпионат мира по боксу среди студентов. Сборная Казахстана заняла первое общекомандное место, завоевав 6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. На втором месте россияне, а третье поделили между собой боксеры Узбекистана и Монголии.

Первую золотую медаль в копилку нашей команды принес чемпион Казахстана и победитель первенства Азии Нурлан Абдраимов. Он выступал в самой легкой весовой категории до 48-ми килограммов. Соперник ему попался не из легких - двукратный чемпион Украины Александр Грищук. Как отмечают специалисты - бой был равным. И если бы не поддержка зрителей - не известно кто бы вышел победителем в этом бою. Счет встречи 42:40 в пользу казахстанца.

- Бой прошел очень серьезный, очень трудно мне было, -говорит Нурлан Абдраимов. С ним я в первый раз встречался на этом ринге. Прошел очень трудно, я очень рад, что я выиграл этот турнир.

В остальных весовых категориях золотые медали в нашей команде завоевали чемпионы Казахстана Андрей Спиридонов и Даурен Елеусинов, победитель всеказахстанской универсиады Дархан Аширов, чемпион Азии Бахыт Сарсекбаев, и чемпион мира Ердос Джанабергенов. Самым техничным боксером прошедших соревнований тренеры назвали Дархана Аширова. Его вместе с остальными победителями чемпионата мира пригласили на сборы Национальной дружины Казахстана, которая с сегодняшнего дня приступила к подготовке к Азиатским играм.

На снимке: Бахыт Сарсекбаев